Как выбрать правильно квартиру в ипотеку, что бы оценочный альбом не занижал рыночную цену?

НедвижимостьИпотекаКвартира
Анонимный вопрос
Продаю и оцениваю недвижимость  · 21 янв 2022  ·
id
Добрый день.
Оценщик не занижает рыночную стоимость, оценщик независим.
Оценщик определяет стоимость по аналогичным объектам, которые выставлены в информационных порталах. Вычисляет стоимость квадратного метра аналогичного жилья с учетом корректировок на торг, ремонт и др., умножает полученную стоимость на площадь объекта оценки.
Рыночная стоимость может отличаться от стоимости по которой покупатель совершает сделку. Причин, почему покупают дороже много.
Не знание рынка, не смогли провести торг и другие.
Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Выбирайте любую квартиру, которая удовлетворит ваши потребности.
PS: в статье написано подробно о рыночной стоимости https://yandex.ru/q/question/chto_takoe_rynochnaia_tsena_kvartiry_639dc573/?answer_id=3e193116-1b4f-4a9c-b54e-a181a80cf773
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 янв 2022  · banki.ru
Добрый день! Оценочная стоимость, как правило, всегда ниже рыночной стоимости . Поэтому можно посоветовать вам выбирать любую квартиру, которая Вам понравится, но учитывать, что банк, определяя сумму кредита, будет все-равно отталкиваться от оценочной стоимости, и закладывать это в ваш бюджет.
С чего вы взяли, что оценочная стоимость ниже реальной? Все оценщики жулики или некомпетентые в своем вопросе?