Как выбрать принтер, который сможет печатать афиши дома?

ТехникаПринтерыПечать
Павел Михаловский
Группа Компаний "АБСОЛЮТОС" представлена: Агентством "АБСОЛЮТОС", Магазином "КанцлерЪ -...  · 28 нояб 2020  · absolutos.ru

Если нужно печатать афиши и плакаты более формата А3, то необходим плотер.
Они есть на пигментных чернилах и на экосольвентных.
Первые боятся влаги, на них печатают черчежи и постеры, редко холсты. Стоимость 100-200 тыс.р., можно найти б/у подешевле.
Вторые - более профессиональные, у них ширина печати 160 см (есть 60, 100, 120, 300). Некоторые с функцией резки (печать наклеек с контурной резкой). Печатают на плакатке, на пленке, на холстах, на обоях, на баннере, на фресках... Но так как краска сольветная нужна вентиляция помещения. Стоимость нового 1200-1700 тыс.р., б/у 250-450 тыс.р. Стоимость головы для печати на нем около 150 тыс. Но вторые для ревльного заработка.