Как выбрать цифровое пианино?

Музыкальное оборудование
Анонимный вопрос
Историк-архивист, реставратор икон, создатель рисованного видео, автор анимационного...  · 2 мая 2019

Прежде всего нужно понять, с какой целью Вы его покупаете. Затем точно знать его особенности: чем цифровое пианино отличается от классического, именно здесь и будет подвох, который надо минимизировать. Цифровое не может быть лучше по сути, так как это копия или аналог оригинального инструмента.

Если Вы покупаете ребенку для обучения в музыкальной школе, то это возможно. Школы сегодня требуют следующие параметры для цифрового инструмента: 88 клавиш определенной тяжести при нажатии, клавиатура должна быть чувствительна к силе нажатия на неё для правильного извлечения звука, 2-3 педали, стандартное расстояние от пола до клавиш, натуральный звук клавиатуры (это самый важный параметр, от него и зависит цена инструмента)

Если говорить о соответствии цены и качества плюс более-менее бюджетном варианте, то диапазон приемлемой цены будет колебаться от 40 до 80 тысяч рублей.

Лучше чтобы был деревянный корпус с крышкой для клавиатуры.

Если инструмент покупается не для обучения в школе, то можно купить компактный вариант без деревянной подставки, тогда пианино можно для игры фиксировать на любой поверхности. Подставку можно приобрести отдельно.