Как выбрать цифровое пианино?

Музыкальное оборудование
Анонимный вопрос
Сеть магазинов музыкальных инструментов и музыкального оборудования  · 23 окт 2020  · mirm.ru

Классическое акустическое пианино рождает следующие переживания/опасения:

  • Оно массивное и всегда тяжелое, поэтому далеко не в каждом доме его можно удобно разместить;
  • Оно громкое или очень громкое – первые же ноты, сыгранные на пианино, возвестят соседям о начале новой эры в жизни многоквартирного дома;
  • Оно дорогое либо очень дорогое – конструкция пианино весьма сложная и трудозатратная, поэтому акустическое пианино в принципе доступно далеко не всем;
  • Оно нуждается в тщательном уходе и регулярной настройке, в помещении необходимо строго выдерживать подходящую влажность воздуха.

Появление цифрового пианино решило эти проблемы на корню. Конечно, звук и физика игры на первых цифровых пианино были далеки от реалистичных. Однако сегодняшние модели уже звучат максимально близко к оригиналу и дают самые правдоподобные ощущения от игры. Иными словами, современная планка качества цифровых пианино настолько высока, что даже самые простые и начальные модели таких производителей как Yamaha или Casio становятся хитами по всему миру.

ФОРМАТЫ ЦИФРОВЫХ ПИАНИНО

Исходя из формата корпуса и области применения, цифровые пианино можно разделить на портативные, интерьерные и сценические.

cdp-s100_2.jpg

Портативные имеют компактный корпус с клавиатурой без нижней опорной секции с ножками и педалями. Для некоторых таких пианино можно отдельно докупить специальную подставку и педальный блок, которые внешне почти превращают его в интерьерное пианино. Но при этом его всегда можно легко снять с такой подставки и перенести на другое место, увезти летом на дачу и так далее. Такие инструменты всегда имеют встроенные динамики и, конечно же, один или два выхода на наушники, благодаря чему можно играть не только где угодно, но и когда угодно. Самые бюджетные цифровые пианино — как раз портативные, и безусловными лидерами здесь являются Yamaha P45, Casio CDP-S100 и Roland FP30.

YDP-144WH_a_e0ea05883966971b03bf99c46c4cf9c4.png

Интерьерные имеют полноценную заднюю стенку с ножками и педалями. Благодаря такому формату, во-первых, в пианино можно встроить более мощную аудиосистему. А если инструмент поддерживает стандарт Bluetooth (как, например, Dexibell VIVO H7), цифровое пианино может стать главными Hi-Fi-колонками у вас дома. Во-вторых, интерьерный формат потому так и называется, что вы можете подобрать нужный дизайн пианино и его расцветку как раз под ваш интерьер. Кроме того, массивный корпус интерьерного инструмента дает уверенность, что пианино случайно не уронят со стойки дети или домашние животные. Лидеры этой категории — Yamaha YDP-144, Kawai KDP-110, Casio Celviano AP-270.

NG - top.jpg

Сценические наиболее сложные и многофункциональные. Их в первую очередь предпочитают профессиональные эстрадные музыканты, которым нужен широкий функционал и достаточная мобильность инструмента. В отличие от портативных цифровых пианино сценические, как правило, не имеют собственных динамиков. Лидеры этой категории — Clavia Nord Piano 4, Roland RD-88, Dexibell VIVO S7.

ОТЛИЧИЯ ЦИФРОВЫХ ПИАНИНО

Все цифровые пианино имеют несколько базовых характеристик, на которые следует обратить внимание:

  1. Клавиатура. За очень редкими исключениями, у цифрового пианино 88 клавиш, как у настоящего рояля. Вот уже несколько десятков лет производители соревнуются в том, у кого лучше получится имитировать механику клавиатуры настоящего рояля, и надо сказать, они достигли потрясающих успехов. Клавиатура даже на самом бюджетном цифровом пианино будет очень похожа на рояльную. Чем дороже инструмент, тем больше внимания при прочих равных условиях уделяется реалистичности механики клавиатуры: «нижние» басовые клавиши нажимаются чуть тяжелее, чем «верхние», уделяется большее внимание правильному отскоку клавиш, и даже покрытию — покрытие белых клавиш может имитировать слоновую кость сверху с деревянными вставками по бокам, а чёрные клавиши могут имитировать эбонитовое дерево. Однако следует обратить внимание на то, что даже настоящие рояли разных производителей или разных серий одного производителя могут существенно отличаться по ощущениям от клавиатуры. Поэтому говорить об идеальной клавиатуре о том, как ее определить, невозможно, это дело вкуса. Так что при выборе первого инструмента следует в первую очередь довериться своим ощущениям и надежному бренду, и убедиться разве что в качестве клавиатуры (одинаковая высота клавиш, равномерные зазоры между ними).
  2. Полифония. Полифония – это количество «голосов», которые одновременно может воспроизвести процессор цифрового пианино. Теоретически чем меньше полифония, тем больше вероятность, что какой-то из взятых звуков пропадёт, если, например, играть сложное произведение с педалью. При этом следует помнить, что, если вы пользуетесь функцией «наложения» двух звуков друг на друга, полифония уменьшается вдвое. На практике в современных моделях даже с 64-голосной полифонией (например, в моделях Yamaha P45 и Casio CDP-S100) используются специальные алгоритмы, которые определяют наиболее важные ноты и не позволяют им пропасть, поэтому, даже нажав все 88 нот с педалью, вы, скорее всего, не услышите ничего подозрительного.
  3. Акустическая система. Как было сказано выше, портативные цифровые пианино имеют гораздо более скромные динамики, нежели интерьерные модели. Чем дороже пианино, тем при прочих равных условиях мощнее и качественней будет встроенная акустическая система, и тем больше удовольствия вы получите от игры на таком инструменте. При выборе следует обстоятельно прослушать различные модели, с учетом того, что акустика большого магазина может требовать более мощного звука, нежели жилая комната среднего метража.

В целом при выборе цифрового пианино крайне важно попробовать как можно больше инструментов, чтобы создать для себя полноценную картину и почувствовать, на каком пианино игра для вас наиболее комфортна. Сделать это можно в шоу-румах магазинов «Мир Музыки», которые есть во всех крупнейших городах России.