Как выбраться из бедности в 35 лет?

Я рос без родителей. Всё детство прожил с бабушкой преклонного возраста. Отца не было, мама жила отдельно. Никто мной не занимался и не воспитывал, некому было направить меня на какой-то путь или помочь найти себя. Так как в семье не было ни одного мужчины, к совершеннолетию я абсолютно ничему не научился. В школе отучился "на автопилоте", хотя учился хорошо. Дальше поступил в ВУЗ на бесполезную и невостребованную специальность, так как она единственная, куда я прошёл по вступительным экзаменам. В общем, вырос неготовым к жизни. К этому добавлялось слабое здоровье (врождённые проблемы).
В 18 лет устроился на работу, где не требовалась никакая квалификация. Моих заработков и бабушкиной пенсии хватало на необходимое нам двоим - оплату счетов, продукты и одежду, а большего нам тогда и не требовалось. В 24 года женился, старая квартира просила ремонта, бабуля ушла в мир иной. Нужно было увеличивать доход, поэтому я устроился на вторую работу, тоже неквалифицированную. Одна работа дневная 1/1, другая ночная 2-3 раза в неделю. Зарабатывал не сильно много, но жена тоже не бездельница, и благодаря нашей экономности мы жили неплохо - стали 2-3 раза в год ездить на отдых, купили авто (хоть и старое), сделали ремонт в квартире. Сначала в таком режиме жилось нормально, но ближе к 30 годам я почувствовал, что теряю силы и здоровье. Примерно в это же время я начал осознавать, что надо было в своё время определиться с профессией и научиться чему-то, за что хорошо платят.
В 32 года мои ресурсы иссякли, и я уволился с ночной работы. 2 года возвращал сон и привыкал жить в нормальном ритме.
Сейчас моего дохода хватает ровно на то, чтобы "свести концы с концами", - оплату счетов, продукты и дешевую одежду. Разумеется, меня это не устраивает, тем более моя жена имеет квалификацию и зарабатывает больше меня. А я нахожусь в безуспешных поисках лучшей работы.
Перебирал кучу вариантов:
  • на любой неквалифицированной работе в моём регионе платят столько же или меньше
  • физический труд не подходит по состоянию здоровья
  • снова работать на двух работах - невозможно по этой же причине
  • вахта не подходит также по здоровью
Постоянно ищу какие-то разовые подработки, но что-то подзаработать удаётся очень редко (1-2 раза в месяц).
Все умения, которые я приобрёл к 35 годам, - это ремонт автомобилей производства 80-хх годов, так как 10 лет самостоятельно реставрировал и обслуживал свои машины (сначала ауди 80, потом пассат Б3). Пытаясь как-то использовать эти навыки, разместил объявления с предложением ремонта таких автомобилей, но клиентов так и не нашлось: столь старых машин "в строю" осталось мало, а их владельцы как правило тоже "рукастые" и ремонтируют их самостоятельно.
На получение какого-то полезного образования денег нет, а второе бюджетное получить нельзя. В центре занятости предлагают только обучение на оператора котельной (зарплаты 14-15 тысяч рублей) и на сварщика (не для моего здоровья).
На IT-специальность учиться невозможно, так как сейчас и так 12 часов в день работаю за компьютером и уже не могу его видеть.
Куда податься, как вырваться из этого круга никчёмности?
БедностьБедность и богатство+2
Михаил
Психолог, профориентолог. Помощь при расстройствах пищевого поведения, помощь в выборе...  · 4 мая 2022
Довольно часто встречающаяся история. Вы не одни в этом мире, кто исчерпал свои силы. А все дело в том, что наш род занятий должен быть подобран следующим образом:
  • Способности
  • Желание
  • Умение
  • Физические возможности
  • Моральное удовлетворение от результата деятельности  и т.д.
  • Удовлетворённости условиями и зп
Если нарушить гармонию, заниматься ненавистной работой ради денег, то тут в большинстве случаев появляются болезни, препятствующие дальнейшей спокойной жизни и работе.
Я от души желаю вернуться в ресурсное состояние, поэтому рекомендую для начала записаться к психологу, а после стабилизации и приобретения внутренней  силы - к профориентологу, который грамотно поможет выбрать подходящую для Вас профессию. Если бюджет не позволяет, можно обратиться к начинающему психологу, который ещё не выборе и более трепетно будет работать с Вами даже за символическую плату.