Как выделить доли детям в простой письменной форме без нотариуса?

Юридические вопросыСделки с недвижимостьюВыделение доли
Ирина -
Приветствую! На связи – эксперт по недвижимости и руководитель отдела агентства...  · 12 мар 2021  · taplink.cc/smirnov_n.v

Добрый день, Ирина!

ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10

  1. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Обратите внимание:

— в законе нет указания на обязательное удостоверение соглашения нотариусом!

— в законе нет указания на размер долей родителям и детям

-есть требование об оформлении общей собственности

— есть указание на оформление сделки соглашением.

Выделение долей детям в простой письменной форме — это законная сделка.

Все что Вам необходимо сделать:

1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение о выделении долей) — в соответствии со ст. 34 -38 Семейного кодекса РФ, ст.42, 54 закона «О государственной регистрации недвижимости». Шаблон можно найти на просторах интернета

2. Правильно рассчитать размер долей

3. Подать  правильные заявления о регистрации ДОЛЕВОЙ собственности.

4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр

Но даже правильное выполнение этих пунктов не даёт 💯 гарантии регистрации. На усмотрение регистраторов, по практике в 20% приходит приостановка или отказ. После подачи возражения на приостановку в большинстве случаев происходит Регистрация.

Но если Вы не готовы тратить своё время на составление документов или отстаивать свои права в случае приостановки, лучше обратитесь к нотариусу 😇

Всем тем кому этот ответ был полезен, просьба поставить лайк. Это мотивирует продолжать отвечать на ваши вопросы ☺️

Удачи в предстоящих сделках с недвижимостю🍀