Как выглядят атомы в квантовой теории поля и теории струн?

Конечно, и КТП, и теория струн дают много интересных идей и предположений, но в "самых простых описаниях" этих теорий почти все примеры завязаны на чём-то, что намного меньше атомного ядра. То есть совершенно понятно, как, с точки зрения, обоих теорий, может выглядеть электрон, фотон и иже с ними, что в таком случае есть остальные фермионы, бозоны и кварки. Но вот нигде не написано, как эти теории представляют себе полноценное атомное ядро. Если в КТП частица есть возмущение какого-то конкретного поля, то как геометрически должна выглядеть атомная модель? Взаимодействие электронов друг с другом, "испускание" фотонов в таком случае абсолютно понятно и даже, как говорят у нас в деревне, "приколдесно". Но это слишком малый масштаб. Как описать вообще весь атом при помощи полей? Почему электрон выглядит неустойчивым, а атомное ядро прям жёстко так скреплено? Ядерные силы - это ясно. Но как они описываются в КТП?
  Теория струн, соответственно, тоже ушла не слишком далеко. Если струна может быть электроном, может быть фотоном, то что касается нейтронов и протонов? Куда деть кварки? Куда деть кварки и в КТП тоже? Вот как-то вообразить трудно именно цельный атом. Примеры с электронами и фотонами понятны, удобство той же теории струн для соотнесения гравитации с квантовой механикой тоже офигенно. Но вот давайте представим, что я химик, и мне как-то не особо интересно что-то, что меньше электрона. Как вот мне представить себе атом: электронные облака и ядро, с точки зрения либо КТП, либо теории струн, либо (если вы, что называется, шарите) и за то и за другое.
  Вопрос не фундаментальный, разумеется. Наверное, оно и совсем не важно, как КТП или М-теория описывают атом в общем. Ну да… работать с атомами мне это не мешает. Но вот интересно же: когда приближаем, то можем увидеть либо струны, либо возмущения полей. Но как это может выглядеть цельным, если отдаляться от фундаментальных частиц, скажем, на масштабы атома и чуточку подальше?  Как объекты из струн, либо возмущения полей превращаются в атомы, молекулы, а, значит, и в нас с вами? Как с точки зрения КТП и теории струн описывается окно в моей комнате? Я, вероятно, понял что-то не так, но мне тяжело представить своё окно, вмонтированное в стену, как "возмущения каких-то полей". А теория струн. к сожалению, вообще не даёт представление о том, почему моё окно выглядит именно так. Всё упирается либо в моё непонимание обоих теорий, либо я просто ещё не осознал, что они и не призваны объяснить, почему моё окно - это окно, а я - это я. Ну, то бишь… почему моё окно выглядит окном и является окном, а я выгляжу именно так, как выгляжу, и могу писать вопросы на ЯндексКью. Фундаментально-то как должно выглядеть?
Квантовая физикаКвантовая теория поля+3
Анонимный вопрос
философ, физик-теоретик, занимаюсь доработкой своей книги, в которой пытаюсь ответить на...  · 24 апр 2023
Вопрос конечно интересный, но и не однозначный. Что значит такое понятие как "выглядеть"? Как это следует понимать? Если имеется ввиду геометрическая форма то это одно, а если математическое описание то это другое.
Давайте остановимся на геометрической форме, тем более что это наиболее понятное для широкого круга модельное представление природных объектов.
К тому же, в свое время, создатели нынешней квантовой механики и других теорий не раз отмечали, что они становятся понятными только в сфере их отображения в классической физике.
И так что же качается формы любого объекта. А вот тут оказывается никак не обойдись от философский взаимосвязанных категорий Формы и Содержания. Другими словами если вы хотите определять Форму какого-либо объекта вы должны проанализировать его Содержание. Но вот тут-то и раскрывается существо современных теорий, которые отказываются рассматривать динамику материальных объектов, у которых имеются скрытые параметры. (Если Форма является некоторой условной константой, то её Содержание всегда будет скрыто от наблюдателя)
Но вот что интересно, а это все изложено в механике Герца, что если между двумя динамическими системи существуют связи неголономного вида, то между ними генерируется не материальная одномерная аномалия, в виде плоскостной мембраны, которая запрещает переходы из одной динамической системы в другую. Если связи слабо неголономны, то мембрана все равно существует, только позволяет проникать через неё определенные виды излучений или мат.тел.
Это все общие выдержки из моей книги "Диалектика Бытия: от Начала к Идеалу". Хотите знать больше, читайте книгу.