Как выглядят укусы разных насекомых?

НасекомыеДругие насекомые
Анонимный вопрос
Центр гражданской защиты Архангельской области  · 3 авг 2019

Расскажу о собственном опыте.

  1. Комар. Самый "попсовый" укус, с которым, наверное, сталкивался каждый. Выглядит как небольшая припухлость с покраснением.

  2. Мошка, с ударением на последний слог. По крайней мере именно так это насекомое называется в Архангельской области. Насекомое очень мелкое и шустрое, увернуться от него сложно, а укусы очень болезненные. Говорят, что мошка, в отличие от комара, не протыкает кожу, а выгрызает из нее кусочек, поэтому заживает след от укуса гораздо дольше. Припухлость гораздо более обширная и раздраженная, чем от комариного укуса.

  3. Постельные клопы. После них все тело в небольших красных пятнах, которые адски чешутся.

  4. Клещ. Проходил с ним почти двое суток, прежде чем почувствовал неладное. Вначале укус совершенно не чувствуется, спустя некоторое время начинает чесаться. Выглядит как нарыв с торчащей оттуда задней частью клеща. Бррр.....

  5. Оса. По первым ощущениям, самый резкий и болезненный укус, аж слезы из глаз. Он не чешется, а именно болит. Но проходит легче, чем укусы клопов и мошки.

  6. Муравьи. Просто покраснение и зуд, поход на комариный укус.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 19 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова