Как выглядит амфиболит гранатовый? Его свойства и применение.

КамниДекоративный камень
Юлия Баталова
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 27 нояб 2020  · postament.ru
Postament.ru

Пятнисто-полосатая текстура, с полихромным рисунком, состоящим из нестандартных полос, относят минерал к первой категории декоративности. Единственный недостаток – на узорной поверхности плохо различимы буквы и почти не виден портрет. То есть, этот камень не годится для нанесения гравировки.

Решить эту проблему помогают чёрные, фигурные накладки из Габбро-Диабаза или, как вариант, можно сделать комбинированный памятник из гранатового амфиболита, с любым, чёрным, белым или красным камнем. Каждое такое сочетание смотрится восхитительно.

Гранатовый амфиболит месторождение

Добывают камень открытым способом, на месторождении Нигрозеро в Мурманской области. Геологический возраст минерала – более трёх миллиардов лет. Коммерческое название камня - «Тундра», либо «Нордик Сансет».

Гранатовый амфиболит – красивый, декоративный минерал. В ритуальной сфере из этого карельского гранита делают памятники, мемориальные комплексы, каменные ограды. Этот камень выгодно выделяется на фоне стандартных надгробных конструкций. Кроме того, он наделён рядом преимуществ в плане надёжности.

Минерал устойчив к перепадам температур, прямым солнечным лучам, повышенной влажности, любым, негативным проявлениям окружающей среды. Памятник из этого материала надолго сохранит идеальный облик захоронения. Из гранатового амфиболита возведены многие известные здания, монументы, мемориальные комплексы, обелиски.

Характеристика

Структура породы – мелкозернистая. Цвет камня – полихромный с чередующимся расположением черных полос с белыми вкраплениями, светлых, чёрно-красных линий, с вкраплениями граната. Высокая устойчивость к солевым растворам и другим химическим реагентам.

Физико-механические характеристики:

Плотность 2950 – 3100 кг/м3

Прочность на сжатие 136 – 158 Мпа

Пористость камня 1,14%.

Устойчивость к истиранию 0,11 г/см2

Радиоактивность 1 группа

Морозостойкость 150 циклов

Водопоглощение 0,22%

Твёрдость по шкале Мооса 7 баллов

Предел прочности при изгибе 19 Мпа

Красивая расцветка, высокая прочность, износостойкость, низкая радиоактивность, шаговая доступность, низкая цена – это лучшие характеристики материала, для применения его в ритуальном производстве.

Источник

n_granatovy_amfibolit.jpg