Как выглядит чёрная дыра в нашем измерении? Если это дыра в пространстве, то что с другой стороны, или это некая яма?

ФизикаНаука+2
Дмитрий Смирнов
Выпускник МФТИ.  · 15 мар 2018

С нашей стороны как черная дыра, вокруг которой пространство невероятно искажено, скорее всего еще с фотонной сферой (вокруг черной дыры существуют орбита, по которой могут какое-то время вращаться фотоны), а если это квазар то еще и с диском аккреции, состоящим из невероятно разогретого вещества.

А другой стороны у черной дыры нет. Любой наблюдатель за за горизонтом событий попадет в такую область пространства, где все мировые линии ведут исключительно в сингулярность в центре черной дыры, в которую его затянет со скоростью превышающей скорость света.

Вообще, полное решение невращающейся черной дыры (ЧД Шварцшильда) дает нам, что черная дыра связана с некоей белой дырой и какой-то другой Вселенной (или областью Вселенной) через мост Эйнштейна-Розена, через который, правда, невозможно пройти. Но есть серьезные сомнения в том, что это математическое решение несет в себе физический смысл.