Как выгоднее путешествовать: своим ходом или с помощью турфирм?

ТуризмПутешествияТурфирмы
Анонимный вопрос
Автор телеграм-канала Иду Бегу Еду  · 25 февр 2020  · ttttt.me/idubeguedu

В каждой ситуации по-разному. Все зависит от вида отдыха, который предполагается. Даже самые заядлые путешественники иногда берут туристические путевки, потому что без заранее согласованного маршрута и гида в экзотической местности будет сложно — в Антарктиде, лесах Амазонии или сложных странах Африки.

Если вы легки на подъем и вам нравится самому строить маршрут путешествия — выбирайте «свой ход». Если у вас есть дети и вы летите на понятный стационарный гостиничный отдых — берите туристическую путёвку.

И еще по опыту скажу, что своим ходом удобно планировать путешествие по странам Шенгенского союза, в Корею, Японию, Индонезию и бывшие страны СССР. Тут большой выбор регулярных рейсов, гостиниц и апартаментов.

А вот туристические путевки следует брать в страны, где гостиничный бизнес ориентирован на чартеры, из-за этого индивидуальный турист всегда будет переплачивать. Это касается Турции, Доминиканы, Кипра, Кубы.

И да. Если вы хотите уехать в путешествие за несколько дней до его старта, а у вас ничего не куплено, то ориентируйтесь на горящие предложения от Турфирм. Если на регулярные рейсы ценник к дате вылета всегда вырастает в разы, то пакетные туры наоборот существенно могут снизить цену, главное чтобы не лететь «пустым».