Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выйти из глубокой депрессии, если денег на психотерапевта нет и некому выговориться?

ПсихологияОбщениеДепрессия
Ольга Воробей
  · 70,7 K
Академический руководитель магистерской программы "Консультативная психология...  · 4 июл 2018

Утрата интереса к тому, что было для человека значимо, и упадок сил – важные симптомы депрессии, наряду с подавленным настроением, нарушением сна и аппетита, тягостным чувством вины и ожиданием худшего и др. Всё это является серьёзными основаниями, чтобы обратиться к специалистам. Напомню, что диагноз могут поставить только врачи (психиатры и врачи-психотерапевты). Если сразу ко врачам идти страшно, то можно обратиться к немедицинским психотерапевтам, предварительно узнав об их опыте работы с данной проблемой.

Согласно руководству по лечению депрессии, подготовленному  Американской психиатрической ассоциацией в 2010 году, наиболее результативным способом лечения острой стадии является сочетание медикаментов и немедикаментозной психотерапии. В случае выраженной депрессии (человек лежит весь день, не хватает сил на обычные действия – вымыть посуду, сходить в магазин; появляются суицидальные мысли и т.д.) или депрессии, в которой сложно установить психологическую природу (в устаревших классификациях это называлось «эндогенная депрессия»), - применение медикаментов является ключевым и, на мой взгляд, крайне этичным методом лечения. В подобных ситуациях оптимально, если лечением занимаются два специалиста: врач и немедицинский психотерапевт.

Если речь идёт о более лёгких случаях, то возможно выздоровление без применения антидепрессантов. Однако в этом случае очень важна точная диагностика и определение механизма образования симптомов. К сожалению, депрессия является распространённым, «модным» и весьма расплывчатым диагнозом. Приведу несколько примеров для ориентировки – я правда рекомендую более подробно обсуждать своё состояние со специалистами.

Итак, на что важно обратить внимание? На каком фоне возникло подавленное настроение? Депрессию следует отличать от горя – состояния переживания утраты. В этом случае также наблюдается нежелание вовлекаться в повседневную деятельность, однако, за редкими исключениями, антидепрессанты противопоказаны. Иногда центральным переживанием является глубокое ощущение собственной незначительности, отчаянья от невозможности быть собой. В этом случае подавленное настроение является вторичным симптомом и требует другого обхождения.

Мне лично очень нравится статья о депрессии А. Лэнгле – доктора философии, врача, основателя современного экзистенциального анализа и профессора нашей магистерской программы ;) Вот ссылка: http://www.webaholics.at/userfile/doc/Depression-EA.pdf

Надеюсь, это чтение будет полезно для Вас. Приглашаю Вас также быть внимательной к своему состоянию – и своевременно обращаться за помощью.

Скажите, а что в теории можно еще сделать, если антидепрессанты и их сочетания/увеличение дозы не дают вообще... Читать дальше

Подождите. Антидепрессанты имеют накопительный эффект.

Аня, здравствуйте! 

К сожалению, иногда действительно бывает сложно подобрать антидепрессанты, которые бы помогали. Я не большой специалист в этом вопросе - и многое действительно зависит от тяжести и длительности Вашего состояния, сезонности, причин развития депрессии. Я обычно в случае резистентности и необходимости антидепрессантов рекомендую набраться терпения и подобрать схему. Наверное, это не всегда возможно. Я недостаточно компетентна в вопросах медицинского лечения депрессии. Могу только порекомендовать поискать врачей, специализирующихся на данном заболевании.

Ходил к психиатру с депрессией, выписали нейролептиков, выдержал их пить неделю, потом бросил, потому что это просто невыносимо. Хорошо хоть от госпитализации отказаться хватило ума, не знаю, что бы там со мной сделали добрые доктора.

Мне кажется, это вообще не лечится, я уже лет пять пытаюсь стать нормальным человеком и ничего из этого не выходит.

Ты за пять лет всего к одному сходил?

А это и не поможет , надо к спецу и убирать первопричину

Вам необходимо обратиться в книнику Неврозов, там все бесплатно для жителей Москвы по полюсу.

тягостным чувством вины и ожиданием худшего - это настроение любого думающего представителя 60-70 годов рождения. Это мы ПРОМОРГАЛИ переход к капитализму, когда хорошо быть НЕ МОЖЕТ, если страна не паразитирует на других странах (перенос производств в Азию тому примером)

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 7 февр 2018
Для того, чтобы выговориться  нужен психолог или  иные варианты кому вы сможете доверить свои проблемы,чаяния  ,тревоги и мысли : друг,исповедниг,дневник,страничка в соцсети. В том же случае ,если у вас  наблюдается устойчивое и длительное  угнетённое состояние , то вам нужен именно  психотерапевт  или  психиатр  ,который ,в зависимости от вашего состояния, сможет... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Глупости.  Вы путаете причину и следствие. И, наверняка, депрессию апатю с астенией. При депрессии нет желаний... Читать дальше
Когнитивно-поведенческий подход. Логотерапия.  · 13 сент 2020  · youtube.com/c/АннаПрудникова
Глубокая депрессия не лечится разговорами. Это ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ МОЗГА, а не грустинка, и этими химико-физиологическими процессами человек уже НЕ управляет сам. Самостоятельно человек может не выбраться. Необходимо звонить на горячую линию. ⚡Все жители страны независимо от возраста, пола, социального положения могут звонить по телефону психолога бесплатно круглосуточно... Читать далее

Спасибо за информацию!Разговор с чужим человеком,приносит больше пользы!

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 3 янв 2018  ·
youarehereforlife

Всё, что я уже писал о депрессии, я собрал в одном посте, чтобы не повторяться и дать наиболее объемный ответ из тех, что вообще можно дать не на консультации. Приятного чтения: https://vk.com/youarehereforlife?w=wall-92969131_4262

Бороться нельзя — депрессия возникает как раз из-за борьбы. Нервная система пытается прибить человека к кровати, чтобы заставить его расслабиться.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Интересная мысль! Попробую.

Когнитивно-поведенческий подход. Логотерапия.  · 5 дек 2021  · youtube.com/c/АннаПрудникова
Срочно к психиатру по полису ОМС. Разговорами глубокая депрессия не лечится. Она лечится только медикаментозно. Пока не поздно, обратитесь к врачу.
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 3 янв 2018

Если бытовая то так, как сказано выше.

Если не бытовая, а "реальная", то там изменение химии мозга и без антидепрессантов не обойтись, идёте в районный пнд на приём к психотерапевту и он помогает.

Всякий анализ ситуации не поможет, поскольку вы будете на все слова, смотреть с негативной стороны.

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 18 июл 2020  · classic-hypnos.ru
Лучший способ преодолеть депрессию - заняться психогигиеной и саморегуляцией. Это техники и способы саморегуляции направленные на поддержание эмоционального равновесия и здоровья человека, как в личностном восприятии, так и в отношениях с социумом и окружающей средой. Психогигиена направлена на предотвращение психосоматических заболеваний, что является психопрофилактикой... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru

в вопросе не про "предотвращать".

При депрессии "саморегуляция" загонит глубже, видела не одного такого.

Ищу себя через призму синдрома деперсонализации-дереализации  · 26 июл 2018

Никак, если депрессия является клиническим диагнозом. Увы, лишь психотерапия и лекарства. Все остальное, будь то любимое хобби, позитивное мышление или влюблённость, лишь поспособствует выздоровлению, но не станет его первопричиной

История, животные, ангелы,слаймы, сквиши, литература.   · 17 мая 2020

Я просто, чаше всего, замыкаюсь в себе...но не советую этого делать... Это может привести к плохим последствиям.. Так вот, если некому выскозатся (совсем некому)
Просто поговори с сама с собой... А если ты верущяя, то попробуй поговорить со своим ангелом хранителем. Может он что-то подскажет.

типичный школьник, бьющийся головой об стену ¯\_(ツ)_/¯  · 3 янв 2018
Если в Вашем городе тоже местным психиатрам нужен психиатр, как и в моем случае, то вариантов будет немного. Все эти "прими себя", "будь сильнее всего этого" -- не работают. Особенно без компетентной помощи. Встать перед зеркалом и твердить себе, что ты справишься -- издеваетесь? Не поможет. А если еще нет желания подходить к зеркалу... Полный набор. Для начала можно... Читать далее