Как выйти из глубокой депрессии, если денег на психотерапевта нет и некому выговориться?

ПсихологияОбщениеДепрессия
Ольга Воробей
Академический руководитель магистерской программы "Консультативная психология...  · 4 июл 2018

Утрата интереса к тому, что было для человека значимо, и упадок сил – важные симптомы депрессии, наряду с подавленным настроением, нарушением сна и аппетита, тягостным чувством вины и ожиданием худшего и др. Всё это является серьёзными основаниями, чтобы обратиться к специалистам. Напомню, что диагноз могут поставить только врачи (психиатры и врачи-психотерапевты). Если сразу ко врачам идти страшно, то можно обратиться к немедицинским психотерапевтам, предварительно узнав об их опыте работы с данной проблемой.

Согласно руководству по лечению депрессии, подготовленному  Американской психиатрической ассоциацией в 2010 году, наиболее результативным способом лечения острой стадии является сочетание медикаментов и немедикаментозной психотерапии. В случае выраженной депрессии (человек лежит весь день, не хватает сил на обычные действия – вымыть посуду, сходить в магазин; появляются суицидальные мысли и т.д.) или депрессии, в которой сложно установить психологическую природу (в устаревших классификациях это называлось «эндогенная депрессия»), - применение медикаментов является ключевым и, на мой взгляд, крайне этичным методом лечения. В подобных ситуациях оптимально, если лечением занимаются два специалиста: врач и немедицинский психотерапевт.

Если речь идёт о более лёгких случаях, то возможно выздоровление без применения антидепрессантов. Однако в этом случае очень важна точная диагностика и определение механизма образования симптомов. К сожалению, депрессия является распространённым, «модным» и весьма расплывчатым диагнозом. Приведу несколько примеров для ориентировки – я правда рекомендую более подробно обсуждать своё состояние со специалистами.

Итак, на что важно обратить внимание? На каком фоне возникло подавленное настроение? Депрессию следует отличать от горя – состояния переживания утраты. В этом случае также наблюдается нежелание вовлекаться в повседневную деятельность, однако, за редкими исключениями, антидепрессанты противопоказаны. Иногда центральным переживанием является глубокое ощущение собственной незначительности, отчаянья от невозможности быть собой. В этом случае подавленное настроение является вторичным симптомом и требует другого обхождения.

Мне лично очень нравится статья о депрессии А. Лэнгле – доктора философии, врача, основателя современного экзистенциального анализа и профессора нашей магистерской программы ;) Вот ссылка: http://www.webaholics.at/userfile/doc/Depression-EA.pdf

Надеюсь, это чтение будет полезно для Вас. Приглашаю Вас также быть внимательной к своему состоянию – и своевременно обращаться за помощью.

Подождите. Антидепрессанты имеют накопительный эффект.

Аня, здравствуйте!

К сожалению, иногда действительно бывает сложно подобрать антидепрессанты, которые бы помогали. Я не большой специалист в этом вопросе - и многое действительно зависит от тяжести и длительности Вашего состояния, сезонности, причин развития депрессии. Я обычно в случае резистентности и необходимости антидепрессантов рекомендую набраться терпения и подобрать схему. Наверное, это не всегда возможно. Я недостаточно компетентна в вопросах медицинского лечения депрессии. Могу только порекомендовать поискать врачей, специализирующихся на данном заболевании.

Ходил к психиатру с депрессией, выписали нейролептиков, выдержал их пить неделю, потом бросил, потому что это просто невыносимо. Хорошо хоть от госпитализации отказаться хватило ума, не знаю, что бы там со мной сделали добрые доктора.

Мне кажется, это вообще не лечится, я уже лет пять пытаюсь стать нормальным человеком и ничего из этого не выходит.

Ты за пять лет всего к одному сходил?

А это и не поможет , надо к спецу и убирать первопричину

Вам необходимо обратиться в книнику Неврозов, там все бесплатно для жителей Москвы по полюсу.

тягостным чувством вины и ожиданием худшего - это настроение любого думающего представителя 60-70 годов рождения. Это мы ПРОМОРГАЛИ переход к капитализму, когда хорошо быть НЕ МОЖЕТ, если страна не паразитирует на других странах (перенос производств в Азию тому примером)