Как выйти из запоя?

ЗдоровьеАлкоголизмЗапой
Сергей Красильников
На Кью задали 3 похожих вопроса
Наркологическая клиника Ибис в Казани и Москве  · 5 авг 2020  · narco-center.com
Елена Гавриш

Если вы решили выйти из запоя самостоятельно, то помните, что делать это в одиночку – опасно для жизни. Договоритесь с близкими людьми, заручитесь их поддержкой и решите, кто будет следить за вашим состоянием. Выходите на свежий воздух, пейте как можно больше жидкости, делайте легкие упражнения, двигайтесь. Проговаривайте свое состояние тому, кто находится рядом. Это отвлечет от тяжелых мыслей и ускорит бег времени.

Важно: не нагружайте печень препаратами, снижающими тягу к спиртному! Пить их необходимо ТОЛЬКО под наблюдением врача-нарколога.

Есть ряд симптомов, которые сообщат о том, что самостоятельный вывод из запоя не удался:

• высокая температура (выше 38);

• галлюцинации и бред;

• припадки, напоминающие эпилептические;

• неукротимая рвота или мучительные позывы на рвоту;

• неконтролируемые вспышки ярости, агрессивное поведение.

Это значит только одно: срочно необходимо вызывать наркологическую помощь на дом.