Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вылечить артроз коленного сустава?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
  · 12,5 K

Как сказал один профессор моей маме - вылечить его невозможно, а вот приостановить прогрессирование - вполне. Именно этот врач назначил маме схему лечения, которая помогла убрать боль надолго (до этого чем только не лечили и эффект максимум на 1-1,5 месяца). Так вот, он назначил ей уколы румалон (25 уколов) и диафлекс (капсулы на 4 месяца). Эффект мама отметила уже через пару недель, ушла боль и скованность. Когда совсем закончила лечиться, то о боли не вспоминала, вернулась к достаточно активной жизни, что не может не радовать. Теперь дважды в год проводит такой курс, чтобы как раз замедлить прогрессирование болезни. Маме нравится, а мы рады видеть ее активной!

Травматолог-ортопед, д. мед. н., Заслуженный врач РФ. Врач-консультант Главного военного...  · 15 февр 2021
Артроз медленно прогрессирующее хроническое заболевание, по отношению к которому слово «вылечить» неприменимо. Для лечения артроза коленного сустава в зависимости от стадии заболевания (степени «износа» элементов сустава) применяются различные методики консервативного (терапевтического) и оперативного (хирургического) лечения. Вначале они направлены на сохранение... Читать далее
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 22 окт 2020
Здравствуйте. Логика лечения состоит нескольких направлений. НПВС местно и внутрь адекватными курсами. Если нужна будет пункция с введением гормона, то сделать. Купирование хронического воспаления - диафлекс курсами по назначению врача. Может назначаться во время обострения вместе с НПВС или несколько дней спустя - зависит от клинического случая. Поддержка сустава:... Читать далее
Тоже страдаю артрозом колена,принимала артрокер,счас проколола румалон,стоит ли делать иньекцию в сустав или лучше... Читать дальше
учитель,медицина  · 3 июн 2020
Скорее всего никак, к моему большому сожалению. Можно затормозить или остановить его ухудшение. До меня отличный ответ написали: восстановить... очистить... улучшить.... и максимально снизить.... Звучит оптимистично пока не сталкнешься на практике. А в жизне: нога болит, ЛФК не помогает или ее нет, нпвс назначают абы-как: "ну поколите там....". И в довершение говорят:... Читать далее
Несколько лет назад у меня был диагностирован гонартроз (коленного сустава) 2 степени и коксартроз ( тазобедренного... Читать дальше
Сложность в том, что когда тебе говорят «Это не лечится», возникает стойкое желание выпить что-нибудь от боли и больше ничего не делать, а потом и вовсе боль становится частью твоей жизни. Хорошо, что когда-то попала к грамотному врачу, и до меня донесли, что мое бездействие может привести к эндопротезированию. К сожалению, «волшебной таблетки» не бывает и чтобы не было... Читать далее