Как вылечить боль в шее от шейного остеохондроза?

ЗдоровьеТерапевт+2
Сабрина Мяу
18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · 11 июн 2020

Непосредственно для снятия боли поможет короткий курс нестероиидных противовоспалительных препаратов, например, ибупрофена или нимесулида (последний значительно меньше вредит желудку). Те же препараты помогают при местном воздействии, лучше в форме гелей. А поддержать шею в правильном положении и расслабить спазмированные мышцы (а такой спазм, или "блок", также обусловливает боль!) поможет бандаж на шейный отдел позвоночника, или воротник Шанца. К тому же его легкое согревающее действие усилит всасывание обезболивающих гелей. Кстати, поддерживать больную шею (и помогать мышцам расслабляться) надо и во время сна - с помощью ортопедической подушки.