Как выполнять поставленные перед собой цели?

Многим знакома такая ситуация, когда ты что-то запланировал, например: заняться спортом, прочесть книгу и тому подобное, но до реализации идеи не доходит. Что с этим делать?

ПсихологияПсихология личностиПостановка целей
Кусок Мыла
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 1 мар 2021  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Добрый день!

Нужно понимать, что цели, которые мы перед собой ставим, условно делятся на две категории - что-то надо сделать потому, что я этого хочу, и что-то надо сделать, потому что есть влияние извне (кто-то сказал/попросил, идея из книги/фильма и т.д.).

Заметьте - в первом случае обычно проблем не возникает, потому что это Ваше собственное желание. Даже "хочу шоколадку" - это по своей сути тоже цель, цель удовлетворить свои потребности. И с этим мы вполне неплохо справляемся.

Но идей и целей, приходящих извне, гораздо больше, и они обычно масштабнее - как Вы указали "прочитать книгу", "заняться спортом", "разбогатеть", "основать собственный бизнес" - тут у кого на что фантазии и амбиций хватит. И здесь, естественно, гораздо больше проблем в переходе от идеи к успешной реализации:

  • Страх - один из самых сильных "тормозов" на пути к любой цели. "У меня ничего не получится". "Я не знаю, как это делать". "Я не хочу ничего менять, меня всё устраивает". Не всегда страх имеет оформленное выражение - такие мысли же не всегда в нашей голове. Зато страх хорошо маскируется и превращается в...
  • Лень. Зачастую бывает сильнее страхов, потому что страх страшный, а лень - прикольная. :) "Зачем мне это надо? И так всё нормально". "Я и так устаю на работе/учёбе, ещё чем-то заниматься, даже отдохнуть нельзя". "Завтра начну, сегодня мне все нервы вытрепали". Эти фразы уже хорошо знакомы многим, и вроде они какие-то совсем не страшные, но не будем судить по обложке, в тихом омуте много кто водится.
  • Неуверенность. Уже не такая жуткая, как первые двое, и с ней легче бодаться. "Вот вроде нормально, но вот тут не знаю...", "Наверное, всё получится, но я сомневаюсь...". Сомневаемся мы во всем - и это, кстати, неплохо, излишняя доверчивость к зачастую враждебному окружению до хорошего не доводит. Но сомнения решаются отличным народным рецептом - изучением предмета своих сомнений с помощью различных источников.

Я описала самые частые "палки в колесе", но что с ними делать?

Во-первых, однозначно делать. Без этого совсем никуда - нужно понять и принять мысль, что ради любой цели нужно действовать. Звучит просто, а Вы попробуйте. Всё начинается с осознания и принятия любой идеи, анализа её значимости конкретно для Вас. Не рекомендую занижать ценность этого шага и пропускать его, ведь первый шаг - он самый важный обычно.

Во-вторых, надо заниматься подготовкой самого себя. Не надо сразу в зале тягать 100-килограммовую штангу. Не надо сразу отказываться от всей еды ради похудения. Не надо за раз читать 800-страничную книгу. Любая смена обстановки - это стресс и выход из зоны комфорта. И если Вы, как говорится, "с корабля на бал", организм будет сопротивляться, да так, что Вы бросите идти к любой цели. Надо как в садике, потихоньку, сначала на часок, потом на два, через недельку уже и в полную силу можно попробовать, а не получится - ну и ладно, по полдня пока что, пока не привыкну. Осторожно вводите себя в неизведанное, знакомьтесь с обстановкой и обстоятельствами.

В-третьих, не надо быть неадекватно требовательным к себе. Не получается? Ничего страшного, попробуешь ещё раз. Сложно? Ну, жизнь вообще штука непростая, а ещё и несправедливая. Может быть так, что Вы схватили вообще не свой кусок пирога, то самое "не твоё" - и такое бывает, и это тоже, кстати, нормально. Будьте объективны, но не бросайте всё сразу, не получилось - можно попробовать по-другому или спросить совета, а не сразу опустить руки.

Если Вы - поклонник планирования (пункт не для всех), попробуйте набросать детальный план похода к своей цели. Многим людям проще работать по плану (даже если потом придётся от него отклоняться, зато видно, от чего ты отклоняешься, что и зачем корректируешь), потому что мозг паникует в неизвестности и начинает творить всякое. А есть план - ну не так уж и страшно, вот же инструкция, пойдём по ней, а если вдруг что - перепишем пару пунктов по обстоятельствам.

Пусть Ваши цели станут реальностью :)

инженер, человек позитивный, интересны люди и отношения между ними  · 28 февр 2021

Чтобы двинуться в сторону выполнения поставленной перед собой цели, нужно сделать первый шаг в сторону этой цели. Потом сделать второй шаг. Потом - третий....Делать столько шагов, сколько понадобиться для достижения цели.