Как вырабатывается кислород на космической станции?

ТехнологииКосмос
Анонимный вопрос
Спортсмен ,работаю инженером в it  · 24 дек 2016

Очень просто

С помощью электролиза можно расщепить воду H2O на ее составляющие водород (Н) и на кислород (О)

А по мимо этого там стоят фильтры которые очищают воздух на станции от опасного содержания углекислого газа в воздухе

программист, предприниматель  · 24 дек 2016

Кислород получают из углекислого газа СО2 или путём реакции Сабатье (углекислый газ реагирует с водородом получая метан и воду) и электролиза полученной воды или напрямую через реакцию с твёрдым электролитом.

Замечу, что если применяется реакция Сабатье, то полученная в результате вода не идёт в общий водный цикл станции.