Как выращивать герберы в саду?

РастениеводствоСадоводствоВыращивание цветов
Анонимный вопрос
Любим растения
Увлекаюсь растениеводством  · 5 июл 2022
Выращивать герберы в саду непросто, но вполне возможно. Процесс начинается с получения рассады. Необходимо учитывать, что зацветут сеянцы не ранее, чем через 10-11 месяцев после посева. Потому садовые виды герберы высевать следует в середине зимы (январь) или в самом начале весны (март). Технология такая:
  1. Заполнить почвосмесью из дерна, перегноя и листовой земли, песка (2:1:1:1) невысокую плоскую емкость с дренажными отверстиями в днище. Можно использовать рассадный грунт.
  2. Для дезинфекции пролить землю горячим раствором марганцовки или фунгицида (Максим, Топаз и пр.).
  3. Разложить сухие семена герберы по поверхности грунта на расстоянии 3-5 мм друг от друга.
  4. Присыпать тонким слоем песка 2-3 мм.
  5. Увлажнить из распылителя.
  6. Накрыть пленкой или стеклом, организовав мини-тепличку.
  7. После появления всходов (чрез 5-10 дней), укрытие снять, тару с посевами переставить на свет. Держать в тепле — +18…+20 °С. При необходимости организовать досветку.
  8. По отдельным горшочкам распикировать после появления 3-4 листков.
  9. Растения поливать по мере необходимости, подкармливать каждые пару недель любыми комплексными минеральными составами.
На клумбу в саду сеянцы герберы можно переселять только после стабильного потепления, когда ночных заморозков уже точно не будет (конец мая, начало июня). Место для этой культуры должно быть хорошо освещенным, в тени она цвести не станет. Участок нужно очистить от сорный трав, под перекопку добавить песок и торф, чтобы земля была рыхлой, а также воздухо- и влагопроницаемой. Внести известь, мел или доломит, если кислотность повышенная.
Алгоритм пересадки рассады герберы такой:
  1. Выкопать ямки соответствующего объема, чуть больше размеров земляного кома.
  2. На дно насыпать мелких камушков или уложить веточки для дренажа.
  3. Извлечь растение из емкости, не нарушая ком земли (методом перевалки) и поместить его в ямку.
  4. Пустоты засыпать грунтом, следя чтобы розетка листьев оказалась примерно на 1 см выше уровня земли.
  5. Полить.
Однако гербера размножается не только семенами, но и вегетативно — делением куста. Для этого взрослое растение, которому уже больше трех лет, нужно выкопать и разделить на части. В каждой деленке должно быть не менее 2-3 побеговых почек и собственная корневая система. Сажать их нужно сразу же. Размножением гербер лучше заниматься в начале лета, так кустики до осени успеют окрепнуть.
Дальнейший уход:
  • Умеренный, но регулярный (в среднем дважды в неделю) полив.
  • Подкормка только минеральными удобрениями для цветущих садовых культур. Весной делая упор на азотных составляющий, потом — на фосфорно-калийных.
  • Прополка и рыхление грунта на клумбе.
  • Обрезка увядших соцветий.
Зимовка — больной вопрос для гербер. Только в теплом южном климате они могут зимовать в открытом грунте. Куст нужно обрезать до основания, а потом засыпать соломой или сухими листьями для утепления. В более холодных регионах цветы придется по осени выкапывать и пересаживать в горшки. Держать их при температуре около +10…+15 °С и при невысокой влажности. Во время зимнего содержания подкормки герберам не нужны, их следует лишь изредка поливать.
Привет Полина, хочешь увидеть Ашхабад?