Как выращивать крыжовник "Сенатор"?

СадоводствоСельское хозяйствоУдобрения
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 17 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Крыжовник Сенатор, он же Консул — обычный, традиционный, шипастный, красноплодный сорт, в выращивании которого никаких особенностей нет. Размещать его лучше на солнечных местах, избегая излишней сырости и заболоченности с повышенной кислотностью. Оптимальных посадочных срока, как и для большинства многолетних культур, два: весна и осень.
В марте или в первой половине апреля, когда едва потеплеет до +4…+6 °С, но почки на ветках даже не набухнут, саженцы приживаются легче всего. Если вегетация начнется, то укоренение будет проходить медленнее. Осенью, в сентябре или октябре (зависит от региона), примерно за месяц до наступления холодов, акклиматизация и закрепление в грунте тоже проходят успешнее. Однако, если растение сразу выращивалось в индивидуальном переносном контейнере, то его можно высаживать в сад на протяжении всего теплого сезона.
Хороший саженец крыжовника — небольшой 1-2-летний кустик с 3-5 побегами, выглядящий бодро и свежо, не имеющий следов гнили, плесени и пр. Не стоит покупать посадочный материал у неизвестных продавцов у дороги или на рынке. Лучше не рисковать и отдать предпочтение хорошим питомникам и садоводческим центрам, имеющим большое количество положительных отзывов от довольных покупателей.
Сажать крыжовник Сенатор, как и любой другой сорт, нужно так:
  1. Вырыть яму для посадки примерно 0,5*0,5 м. Если посадка массовая, то между ямами нужно оставить по 1,5-2 м (в зависимости от раскидистости и высокорослости высаживаемых сортов).
  2. Приготовить почвосмесь из черной плодородной земли снятой сверху, компоста (5-7 кг), калийной соли (15-20 г) и суперфосфата (25-35 г). При весенней посадке добавить еще и карбамид (20-25 г).
  3. Если место сыровато, или подземные воды близко, то обустроить на дне дренаж из камней, черепков и пр.
  4. Отсыпать на дне ямы холм земли.
  5. Установить на его вершине саженец крыжовника, разложив корни в стороны.
  6. Засыпать яму приготовленным почвогрунтом, немножко (на 6-8 см), заглубляя корневую шейку (так лучше пойдет образование корневых отпрысков).
  7. Хорошенько утрамбовать землю, не допуская образования воздушных полостей.
  8. Сделать поливочную лунку.
  9. Полить.
  10. Замульчировать.
  11. Подрезать все ветки на треть.
Уход за кустами крыжовника несложный:
  • Регулярный полив по мере необходимости, если стоит жара и сушь. Молодое растение поливать следует чаще, чем взрослое.
  • Поддержание чистоты в прикустовой зоне — прополка и рыхление.
  • Подкормка в начале сезона при разворачивании листвы азотными веществами: нитроаммофоска, аммиачная селитра и пр. Во время цветения и образования завязи использовать многокомпонентные составы для ягодников (Гера, Агрикола и др.). В период роста ягод и осенью перед зимовкой — фосфорно-калийные составы (монофосфат калия, суперфосфат и калия сульфат и т. п.).
  • Формирующая обрезка в осенний период после листопада с удалением старых и уже плохо плодоносящих веток, которым более 6-8 лет. Одновременно куст следует освободить от больных. Тонких, слабых, нежизнеспособных и прочих лишних стеблей. Санитарную обрезку повторить весной до раскрытия почек на ветках крыжовника.