Как вырастить грибы дома на подоконнике?

Анонимный вопрос
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 15 дек 2018  · ogorod42.ru

В продаже появился мицелий грибов. Можно вырастить грибы на соломе – пшеничной, овсяной, сене, но солома должна быть чистыми, без плесени! Очень мелко солому режем, по 1-1.5 см, заливаем кипятком, завязали полиэтиленовый пакет, на другой день сливаем воду. Вновь завариваем кипятком. Мицелия в пакете хватит на соломенную резку в объеме литровой банки, плотно набитой. Когда второй раз заварили, остыла вода, сливаем ее, высыпаем мицелий, очень тщательно перемешиваем и набиваем полиэтиленовую бутылку или мешок, сделав надрезы. Длина надреза сантиметров десять, ширина сантиметр, чтобы не высыпалась солома. И ставим в пакет большего объема, убираем в теплое темное место, завязываем. Каждый день смотрим, подуть, сменить воздух. Когда солома становится белесая, запах сладковатый – готово, снимаем с пакета, выставляем на свет.

Пойдут грибы, вся бутылка покроется грибами. Можно выращивать на даче, можно дома, на подоконнике, не выезжая за город.

А шампиньоны выращивать проще на даче, если есть старая огуречная грядка. Взрыхлить землю и посеять мицелий, полить теплой водичкой, пленкой накрыть. Через две недели это место покроется белыми шампиньонами.