Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях на рассаду?

СадоводствоКлубника
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 дек 2020  · lafa.ru

Чтобы получить здоровую и крепкую клубничную рассаду к приходу весеннего тепла, высевать семена нужно рано (примерное время для развития 60-90 суток). На юге это делают в январе, с тем чтобы в грунт высадить во второй половине апреля. В средней полосе посев уместен в начале февраля, тогда на грядку сеянцы переселяют после майских праздников. Северные широты с тяжелыми и переменчивыми погодными условиями позволяют пересаживать рассаду клубники на грядку не раньше конца мая, потому сев проводят в самом конце февраля или в первых числах марта.

Посевной материал можно купить в магазине или собрать с собственных растений. Однако нужно понимать, что гибриды (F1) сортовых качеств при семенном размножении не сохраняют. Для этого годятся только полноценные сорта.

Для улучшения всхожести клубничные семена стратифицируют в течение 2-5 недель в холодильнике при +2...+5 °С. Для этого их выкладывают между двумя мокрыми ватными дисками, помещают в полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер. Можно в посадочный контейнер с землей уложить слой снега, а него насыпать семена и поставить в холодильник. Снег, растаяв, утянет зернышки в субстрат, где они позже и будут прорастать.

Почвосмесь несложно приготовить самостоятельно (рецептов много) из: песка и перегноя (3:5), дерна, песка и торфа (2:1:1), огородная земля, перегной, песок (1:1:3) и др. Можно просто купить готовый магазинный субстрат. Любой из почвенных составов нужно обеззаразить прожарив в духовке (СВЧ), пролив кипятком или раствором фунгицида, пропарив на водяной бане.

Алгоритм посева таков:

1. Подходящие емкости (стаканчики, кассеты, ящики и пр.) заполняют подготовленным субстратом. Очень удобно использовать торфяные таблетки (не забыв их замочить заранее).

2. Увлажняют грунт из распылителя.

3. Делают ямки или бороздки, глубиной 5-6 мм. Между ними оставляют расстояния около 8-10 см.

4. В лунки аккуратно зубочисткой или пинцетом погружают простратифицированные семечки клубники. Засыпать их не нужно.

5. Затем емкости с посевами прикрывают прозрачными крышками или пленкой и выставляют в теплое и немного притененное место.

6. После пробивания первых проростков емкости перемещают на свет, а после формирования первой пары листочков снимают укрытие.

Последующий уход за клубничными сеянцами заключается в следующем:

• Крайне осторожный и аккуратный полив. Даже не из опрыскивателя, а очень нежно при помощи медицинского шприца, спринцовки или ложки. Лить нужно прямо под корень, чтобы не смыть хрупкие и мелкие сеянцы.

• Поддержание оптимальной температуры: +21...+23 °С в первые 7-10 дней после появления всходов и не выше +18 °С в дальнейшем. В прохладе сеянцы меньше вытягиваются.

• Достаточное освещение. Световой день зимой еще короткий, потому посевы клубники придется досвечивать фито или люминесцентными лампами, обеспечивая им свет в течение 12-14 часов.

• Пикировка. Сеянцы, растущие в общих емкостях, распикировывают по отдельным стаканчикам (это предпочтительнее) или рассаживают подальше друг от друга, после того как они обзаведутся 2-3 листочками.

• Полноценные подкормки. Рассаду удобряют специальными комплексными составами (Гера, фаско, Здравень и пр.) для клубники. Первый раз подкармливают после появления 2-3 листков (настоящих), а потом каждые 10-12 дней.

• Примерно за пару недель до перемещения на грядку клубничную рассаду закаливают, вынося на свежий воздух (лоджия, балкон, сад и пр.). «Прогулочное» время постепенно увеличивают, начиная с 15-20 минут.

2465492c6148_result-scaled.jpg