Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях на рассаду?

СадоводствоКлубника
Анонимный вопрос
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в гости!)  · 22 янв 2020

Для начала стоит опредилиться с сортом. Рекоммендую обратить внимание на следующие: "Елизавета 2", "Кокетка", "Желтое чудо". Готовим семена: сначала помещаем во влажную среду, затем подвергаем стратификации, создавая искусственные условия для прорастания.

Готовим почву. Можно взять готовую в магазине или сделать самостоятельно:

  1. Смешайте 1/3 земли, 1/4 торфа и 1/4 песка.
  2. Добавьте измельченной древесной золы и биогумуса.
  3. Пропарьте в духовке при минимальной температуре (дезинфекция).
  4. Оставьте на 2-3 недели в тёплом месте, добавив "Байкал" или "Сияние".

Всё, можно высаживать. Берём, например, ящики. Засыпаю грунт, оставляя 10-15 см до края. Делаем неглубокие канавки и сеем руками соблюдая расстояние 2-5 см. После слегка увлажяем, накрываем плёнкой (быстрее получим всходы) и ставим ящик в тёплое место.

Подробнее про посадку клубники семенами рассказываю в своём блоге, заходите почитать!