Как вырастить колоновидные фруктовые деревья?

Фрукты
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 окт 2020  · lafa.ru

Вырастить колоновидное фруктовое дерево можно только из саженца, купленного в профессиональном питомнике. Стоят такие растения несколько дороже, чем обычные, потому риск обмана и подлога при покупке на рынке, у дороги, с машины и пр. у неизвестных продавцов очень высок. Причем отдавать предпочтение лучше местным районированным сортам, так как такие растения обычно особенной морозостойкостью не отличаются.

В настоящее время можно точно сказать о существовании колоновидных яблонь (например, сорта Джин, Арбат, Валюта, Васюган, Пьедестал, Московское ожерелье, Чебурашка, Каскад, Диалог и др.). Есть сведения о наличии колоновидных персиков (Кулон, Сувенир). Другие колоновидные культуры (слива, вишня, абрикос и др.) обычно являются деревьями на карликовых подвоях.

Оптимальное время для посадки — осень после листопада, но допустимо сажать и в весеннее время. Для колоновидных деревьев подойдет солнечный и хорошо проветриваемый участок, который с севера имеет преграду (стена, забор), защищающую от холодных порывистых ветров. Не подойдут сырые, подмокающие и затопляемые дождями или талыми водами места. Близкого расположения подземных и грунтовых вод тоже нужно избегать.

Процедура посадки колоновидного саженца ничем особенным не отличается:

1. Роют посадочную яму 0,8-1*0,5 м (диаметр*глубина). Если растений несколько, то между ними планируют оставить около 0,5-0,8 м, междурядья 0,9-1 м.

2. На дно кладут битые кирпичи, щебень и пр. в качестве дренажа.

3. Из снятого верхнего плодородного слоя и удобрений (перегной — 5-6 кг, сульфат калия — 15-20 г, суперфосфат — 25-30 г) готовят питательную почвосмесь.

4. Насыпают немного почвенной смеси на дно.

5. Наливают в яму не менее 2-3 ведер воды.

6. После полного впитывания в середину ямы устанавливают саженец. Втыкают опору (кол, палка и пр.), подвязывают к ней стволик. Корешки равномерно расправляют по сторонам (если они открыты).

7. Заполняют яму оставшимся грунтом и утрамбовывают, следя, чтобы воздушных пустот не осталось.

8. Поливают еще раз.

9. На зиму приствольную зону мульчируют сухими листьями, перегноем, торфом и пр. Саженец оборачивают несколькими слоями мешковины или нетканого агроматериала.

В дальнейшем ухаживать за колоновидными деревцами несложно:

• Регулярно подкармливать — весной азотными удобрениями (нитроаммофоска, мочевина и др.), осенью фосфорно-калийными (монофосфат калия, суперфосфат и др.).

• Обрезать осенью и весной, убирая сильные боковые ответвления, а также слабые и загущающие побеги. Летом необходимо укорачивать слишком длинные отростки.

• Хорошо поливать, чтобы земля была всегда немного сыроватой.

• На последующий после посадки сезон цветы лучше оборвать, так саженец лучше укоренится.

• Выпалывать сорняки под деревцами. Но поскольку корневая система у колоновидных культур очень поверхностная, то рыхлить грунт механически (тяпками, мотыгами пр.), а уж тем более перекапывать, нельзя.

Колоновидные яблоньки очень быстро вступают в пору плодоношения, иногда они дают яблочки уже на следующий год после посадки. Но живут, увы, они недолго — в среднем 12-15 лет (реже до 25 лет).

285.jpg