Как вырастить огурчики дома, в домашних условиях, без всяких теплиц?

ОвощиВыращивание огурцов+3
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 7 янв 2022  · lafa.ru
В домашних условиях огурцы можно выращивать в любое время года: хоть зимой, хоть летом. Растения будут хорошо развиваться и прилично плодоносить, если обеспечить их достаточным количеством грунта, хорошим освещением и заботливым уходом. Для начала необходимо подобрать подходящие сорта — они должны быть самоопылющимися, иначе придется заниматься ручным опылением и бегать вокруг кустов с пуховкой или кисточкой.
Для выращивания дома подойдут такие сорта огурцов: Энеж, 21, Экспресс, Щелкунчик, Щеголь, Шустрец-молодец, Чубчик кучерявый, Черномор, Хрустящий король, Хрустляндия, Форвард, Фонтан, Флагман, Фауст, Фараон, Стиляга, Суздалец, Стелла, Солнечный, Спринтер, Скороход, Смайлик и др.
Корневая система у огуречных кустов довольно обширная, потому емкости для посадки должны иметь объем порядка 8-10 л (минимум 5 л) на каждое растение. Более всего пригодны всевозможные горшки, кадки и ведра, но возможно использование и общих просторных ящиков. На дно нужно обязательно насыпать дренажный слой 2-3 см из битых черепков, керамзита, камушков и т. п.
Почвосмесь желательно подготовить заранее, она должна быть плодородной и питательной, рыхлой и легкой, хорошо пропускающей воздух и умеренно задерживающей воду. Можно просто купить готовый магазинный субстрат, предназначенный для тыквенных культур. Однако сделать его самостоятельно не составит большого труда. Нужно взять перегной, огородную землю и промытый речной песок (1:1:1), добавить туда удобрения (любое комплексное — 20-25 г/10 л смеси) и немного вермикулита для рыхлости. Самодельный почвенный состав придется обеззараживать (пропаривать, прокаливать, проливать препаратами и пр.), чтобы избежать развития грибковых инфекций.
Посев сначала желательно проводить в небольшие стаканчики, размещая там по 2-3 семени (потом оставить самый сильный росток). Магазинный посадочный материал обычно никакой подготовки не требует. Если семена покрыты цветной оболочкой, то замачивать их не нужно, лучше высевать сухими. А вот самостоятельно собранные необходимо перебрать и протравить в растворе марганцовки или какого-нибудь фунгицида (Фитоспорин, Максим и пр.), а потом на 2-3 дня выложить для проращивания между слоями мокрой ткани, ватными дисками и т. п.
Семена глубоко не заделывают, достаточно и 1-1,5 см. Затем посевы выставляют в самое освещенное место в квартире (в идеале это южный подоконник). Если света мало, то обязательно наличие дополнительной досветки люминесцентными или фитолампами. Световой день должен длится никак не менее 14-15 часов. Иначе растения сильно вытянутся и будут болеть. Для усиления эффекта можно установить светоотражающие экраны из зеркала или фольги.
Для создания тепличного микроклимата емкости накрывают стеклом или пленой. Дневную температуру поддерживают в районе +22...+24 °С, ночную — +16...+18 °С. Чтобы корневая система сеянцев не переохладилась на подоконнике, под низ желательно подложить листовой пенопласт или толстый картон. После появления семянольных листков укрытие убирают, температуру на недельку понижают до +18...+20 °С. Это предупредит вытягивание сеянцев.
Когда растения обзаведутся уже 3-4 настоящими листками, их аккуратно, не тревожа корневую систему (огурцы этого очень не любят), переселяют в более обемные емкости. Потом рассаду поливают теплой отстоянной водой, примерно через 1-2 дня, поддерживая субстрат всегда влажным (но не мокрым, заболоченным), подкармливают каждые пару недель. Сначала используют азотные удобрения (мочевина и т. п.), затем после появления бутонов применяют только калийно-фосфорные составы (монофосфат калия, калийную соль и суперфосфат и пр.).
Подрастающие плети нужно подвязывать, направляя их рост по опоре. Домашние огурцы требуют обязательного формирования, при этом оставляют одну центральную плеть, убирая все пасынки (схема всегда есть на упаковке с семенами). При необходимости применяют фунгицидные и инсектицидноакарицидные препараты.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 3 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina