Как высоко долетит пуля, если выстрелить в небо из АК-47?

ТехнологииФизика+3
Андрей Д.
Студент, эксперт в мемах и видеоиграх  · 2 апр 2017

Потратив 2 минуты в википедии я выяснил, что начальная скорость пули при выстреле равна 715 м/с. Из школьного курса физики вспоминаем 2 формулы: кинетическая энергия = (масса*(скорость)^2)/2, и потенциальная энергия = масса*ускорение свободного падения*высота. Их сумма называется полной механической энергией и является неизменной. Как можно заметить масса присутствует в обоих частях уравнения и её можно сократить. Выразим высоту: высота = скорость^2/(2*ускорение свободного падения). Будем считать, что выстрел производится под углом в 90 градусов, высоту будем считать относитьльно дула автомата, а сопротивлением воздуха пренебрежём. Высота по этим расчетам будет равна 715^2/2*9,81=511225/96,2361=5312,19574 метра, или, если округлить, 5,3 км

Вот и увидите насколько ощутимую погрешность дает пренебрежение сопротивление воздуха.

Пренебречь самым важным параметром....дела

Пока что это - единственный правильный ответ (как оценка сверху). Более точный ответ должен, конечно, учитывать сопротивление воздуха, но здесь невозможно точное аналитическое решение. К тому же, при вертикальной траектории сопротивление является фактором следующего порядка малости, а не "главным". Поскольку оговорка о пренебрежении сопротивлением сделана, считаю необоснованными претензии к ответу.

На всякий случай оговорюсь, что арифметику и данные о скорости вылета пули я не проверял - речь о принципиальном подходе к решению, исходя из сохранения энергии.

Некто, серьезно? Сопротивление то играет не глпвную роль? Ой ну насмешил))))

Мельком глянул в гугле, думаю авось ответ найдется, понравился один коментарий, к подобному вопросу:

Это как Рабинович из анекдота ключи искал: не там, где потерял, а там, где светло. Ваш расчёт никакого отношения к поставленной задаче не имеет, стрельба проводилась не в вакууме. Или Вы просто желали сообщить миру, что помните физику за шестой класс? Вы бы ещё стишок рассказали...

Алексей Лето, элементарные выкладки показывают, что сопротивление воздуха не является самым важным фактором, как это кажется вам. В лучшем (для сопротивления) случае - сравнимым.

Угол наибольшей дальности стрельбы в вакууме, как известно, равен 45° (на борьбу с гравитацией расходуется половина энергии, а вторая половина не расходуется вовсе - горизонтальная компонента скорости постоянна). В атмосфере для современного стрелкового оружия этот угол колеблется в пределах 30—35°, то есть на борьбу с гравитацией приходится тратить примерно четверть кинетической энергии пули (квадрат синуса), а на преодоление сопротивления воздуха - какую-то ЧАСТЬ от остальных трех четвертей (часть от квадрата косинуса). И это при том, что с гравитацией придется бороться лишь на восходящем отрезке траектории (на нисходящем пуля падает вниз, продолжая двигаться вперед и тормозиться). Соответственно, на восходящем отрезке затраты энергии на борьбу с гравитацией, как минимум, сравнимы, с затратами на трение. А могут оказаться и выше.

Если бы сопротивление воздуха было доминирующим фактором, на его преодоление пришлось бы тратить львиную долю начальной кинетической энергии и оптимальный угол был бы значительно дальше от "безвоздушных" 45°, чем реальные 30-35°. Был бы, скажем, 15-20° или даже около нуля.

При вертикальной стрельбе гравитацию придется преодолевать все время полета до максимальной высоты (вся значимая часть траектории - восходящая) и ее доля в общих затратах первоначальной энергии дополнительно повысится по сравнению со стрельбой на дальность. Пренебрежение сопротивлением дает оценку сверху, которая либо сопоставима с точным ответом (является величиной того же порядка), либо близка к нему.

Даже если предположить, что на преодоление сопротивления воздуха расходуется три четверти всей начальной энергии (а мы уже выяснили выше, что уж точно не больше), это снизит оценку Шелопаева всего в 4 раза. Даже такая неточная оценка - лучше, чем сведения о дальности стрельбы, зачем-то приведенных двумя другими отвечавшими, и - чем ваша неконструктивная критика. Если половину - то вдвое. Если меньше половины - даст поправку второго порядка малости (именно этот сценарий кажется мне наиболее реалистичным, но тратить время на его доказательство или опровержение не буду).

В школьных задачах о стрельбе сопротивлением воздуха пренебрегают не только потому, что иначе невозможно или весьма затруднительно аналитическое решение. Но и потому, что даже такое грубое упрощение позволяет получить результат, который пусть и не точен, но имеет физический смысл и позволяет хоть как-то оценить неизвестный точный результат. В реальной жизни важно уметь независимо и быстро проверить правдоподобность "точного" решения, полученного, скажем, численными методами. Или оценить, есть ли практический смысл в поиске точного решения, или лучше заняться чем-то более перспективным.

Nekto:- Вопрос был про высоту на которую долетит конкретная пуля , выпущенная из конктерного оружия, а не полет идеального тела в идеальной среде, и как видите реальные данные отличаются от теоретических в два раза, баллистический калькулятор учитыват сопротивление воздуха, кроме этого он учитывает сопротивление воздуха именно необходимой температуры! Но самое главное есть такое понятие как баллистический коэффициент снаряда ,это число вычисляется практическим путем и отражает именно сопротивление в зависимости от формы снаряда. Калькулятор Борисова по которому были вычислены данные о дистанции полета пули успешно используется охотниками и военными много лет, а вы хотите вычислить практическое значение пренебрегая  одними из самых важных составляющих, при этом утверждаете что ваш результат самый точный, вы скорее доказали что нельзя провести практический расчет простыми формулами.

Андрей, при беглом чтении мне показалось, что у вас речь шла о горизонтальной дальности. Теперь прочел еще раз и вижу, что был неправ. Извините.

Допустим, масса пули равна 1 кг. Её кинетическая энергия  255612,5 Дж. На поднятие одного кг на один метр уходит 9,81 Дж. итого 26056 метра без сопротивления воздуха

Дальность выстрела у АК не может быть 5 км.

Думаю, в этом и есть принцип выравнивания текста

Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 29 авг 2016

Интересный вопрос, попробовал погуглить, не нашел. В общем загрузил данные патрона 7.62х39 в балл. калькулятор, и угол метания 89 град. Выдал результат чуть больше 3 км. и время подлета 1,5 мин.

Что потом?

Она упадёт?