Как выстоять свои границы ?

Психология отношенийПсихология личностиЛичные границы
Алина Курдо
Психолог. Рассадник честолюбия и здоровой самооценки.  · 11 сент 2021  · psiholog-rnd.ru
Прежде чем защищать, отстаивать свои границы, важно определить, в чём они заключаются, понять, что для вас окей, а что неприемлемо. Затем важно свои границы в общении с человеком как-то установить, т.е. договориться о том, что есть некая просьба или некое правило и вы не хотите, чтобы оно нарушалось. И только после этого, имеет смысл отстаивать свои границы и думать о санкциях за их нарушение. Вы можете сказать человеку о том, что он нарушает ваши границы, можете предупредить человека, что при следующем нарушении, вы прервёте контакт (напр. дистанцируетесь или уйдёте) или откажетесь от контакта с ним, перестав общаться. Можете также спросить у человека, ценен ли ему контакт с вами. С помощью таких действий можно отстаивать свои границы. А вообще, конечно, нужно разбирать конкретную ситуацию.