Как выстроить психологический барьер против вечно критикующих, недовольных, орущих, пытающихся задеть за личное родственников, если вынужден находиться рядом?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 20 июл 2017

Для начала постараться увидеть в них (больше положительного) не только то, что Вы перечисляли - это очень круто поднимет Вас . Во-вторых, Вам следуют понять, что наверняка за всем этим стоят страхи ваших родственников, которые они проецируют на Вас. Это абсолютно нормально. Очень часто родители критикуют своих детей за желание сойти с намеченной {ими же}  дорожки. Рано или поздно слова наших родителей становятся нашим внутренним голосом. Наших родителей учили их родители, и поэтому когда Вы начинаете делать что-то иначе, они воспринимают это как отступление от нормы, от "канонов". То, что они не готовы это принять - это отдельная тема для разговора. Но Вы-то можете. Поверьте, все это весьма вероятно из-за любви к Вам, из-за переживания за Вас. Конечно, пытаться воздействовать подобным образом непродуктивно, но не все об этом знают. Вывод: на первой ступени попытайтесь проанализировать причины, заставляющие ваших родственников вести себя подобным образом, рассмотреть ситуацию глазами других людей.

Второе. До тех пор пока Вы не научитесь полностью быть закрытым (а это большое искусство) для внешней агрессии, попытайтесь сократить, насколько это возможно, количество ситуаций, при которой эта агрессия проявляется. Подумайте о том, какую реакцию они ждут от Вас и получают, когда критикуют или кричат на Вас, и перестаньте давать им эту реакцию. Помните, управление балансом эмоций это ваших рук дело. До тех пор пока в этом уравнении ваша переменная остается неизменной, неизменными остаются и все остальные члены уравнения, чтобы удовлетворить условиям ее существования.

Удачи Вам!