Как выучить базовый курс физики с нуля самостоятельно? Посоветуйте ютуб каналы, сайты, статьи, учебники

ОбразованиеФизика+6
Андрей Константинов
Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ  · 19 дек 2016

Так как в школе с преподавателями было не очень,а физику знать ну очень хотелось,приходилось самостоятельно разбираться в материале.

Из школьного минимума -Мякишев Г.Я. Но мне больше нравился трехтомник Бутикова Кондратьева "Механика","Электродинамика.Оптика","Строение и св-ва вещества". Он конечно для углубленного изучения,но будучи студентом первого курса,не раз вспоминал добрым словом авторов. Конечно лекции Ричарда Фейнмана,которые покажут,что физика необычайно красивая наука,что мир,в котором мы живем,построен максимально гармонично.Только найдите те лекции,которые носят больше популяризаторский характер,а то в полном курсе используется сложный математический аппарат,хотя если вы таким обладаете,то это прекрасно.

Про ютуб каналы сказать,к сожалению,ничего не могу,но надеюсь другие пользователи вам посоветуют годные ресурсы.Могу только сказать про лекторий МФТИ.

Удачи вам в изучении Физики и помните,что:"Есть одна наука-физика.Все остальное коллекционирование марок" ©Эрнест Резерфорд.(Товарищи,это шутка,если что с:)

Студент-физик, астроном-любитель,погромист-дата-сатанист и велосипедёр.  · 29 окт 2017

Наверное, в данном случае лучше всего подойдёт "Элементарный учебник физики" Ландсберга.
Из задачников - сборник Савченко.
Дальше, если есть желание углубляться в физику - можно почитать Сивухина, Иродова, но там уже придётся учить матан, так как математические выкладки не школьного уровня.

Фронтенд разработчик, технарь  · 25 дек 2016

Иридов, писал весьма сложные(без воды) учебники по физике - мне нравилось (но это программа универа).

Еще была книга необыкновенная физика обыкновенных вещей. Там было мало формул, но гораздо больше объяснений - чтоб читатель именно ПОНЯЛ(ОСОЗНАЛ) суть вещей, а не просто мог решать задачи.

Но думаю выбор конкретных книг зависит от ваших целей - вам зачем физику то учить надо?