Как выучить японский самостоятельно с целью просмотра аниме и чтения манги в оригинале, если курсов по японскому в моем городе нет?

Я уже знаю хирагану и катакану.

Иностранные языкиЯзык+3
Леонид Волков
Системный администратор, писатель-фантаст, трансгуманист  · 4 авг 2019

Если совсем безрыбье - то minna no nihongo и японские же учебники marugoto. Учился по ним, и очень даже неплохо, хотя и ниасилил в итоге. Так же, мой совет - учи канджи, не менее пяти в день. через год, ты будешь иметь письменный и устный словарный запас на 5й или четвертый уровень jlpt.