Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выучить программирование с нуля, если ты гуманитарий до мозга костей?

ТехнологииПрограммирование+3
Анонимный вопрос
  · 31,3 K
Первый

Если вы умеете читать и хотите стать программистом — вы им обязательно станете. Для этого не обязательно обладать математическим складом ума, поступить в ВУЗ на профильную специальность и закрыться до конца веков в каком-нибудь РОСНИИРОС. У вас есть компьютер, есть интернет, вы умеете читать и хотите, например, научиться делать крутые сайты.

Теперь вам потребуется открыть браузер и ввести запрос в поисковик. Например: «Как научиться делать сайты». На вас свалится огромное количество бесплатной информации на русском языке.

Вам расскажут про язык разметки HTML, научиться писать на котором не сложнее, чем освоить грамоту на английском, немецком или французском языке. Тут подлежащее, тут сказуемое, тут открывается тег, тут закрывается, а этот «одиночный» и вставляет картинку. Скачали VS Code (бесплатный редактор кода от Microsoft, который удобнее, чем обычный блокнот), попробовали. Получилось. Круто! Давайте дальше.

Современные сайты — это не просто чёрный текст на белом фоне с картинками, а ещё со своими шрифтами, оформлением, цветами. За это отвечает CSS, освоить который не сложнее, чем HTML. Теперь ваш сайт ещё и красивый. Этого почти достаточно, чтобы художнику сделать сайт с работами, а преподавателю иностранных языков пригласить учеников на занятия. Хотите знать больше? Вам на developer.mozilla.org/ru - получите много информации и сможете попробовать её применить.

А ещё мы хотим, чтобы наши пользователи могли заполнять формы обратной связи и оставлять комментарии и «лайки»? Открываем learn.javascript.ru и начинаем читать и пробовать создавать первые функции.

Всё что вам нужно, это интернет и желание научиться делать сайты. А чтобы сделать процесс обучения более системным, стоит посмотреть на курсы, например Яндекс.Практикума. Кроме удобного тренажёра, который стоит попробовать уже сейчас (вводный курс тоже бесплатный). У вас будет наставник-специалист, который ответит на вопросы, проведёт лекции и объяснит сложные для понимания вещи. Будет группа студентов, чтобы сделать процесс увлекательнее. А ещё вам предоставят макеты, на которых вы сможете научиться делать сайты и стать настоящим программистом.

Стоит ли гуманитарию становиться программистом или научиться создавать сайты? Определённо да, потому что современные специалисты всегда работают на стыке специальностей. А расширять свой кругозор никогда не поздно.

Мне кажется, любой человек может освоить любую профессию. Лишь бы терпения хватило:) НО!!! Освоить азы можно самост... Читать дальше
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 16 апр 2022
Первый шаг в этом направлении - выбросить из головы ярлыки вроде "гуманитарий". Не это имеет значение. Лингвист или профессиональный переводчик будет писать более качественный код, чем профессиональный математик или физик. Я считаю, что второй шаг после этого - сделать для себя обзор видов программного обеспечения. Задайтесь целью, сядьте и найдите в интернете... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен, есть крутая литература, но она быстро устаревает, поэтому намного важней уметь грамотно гуглить. Книги... Читать дальше
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 16 апр 2022
Все просто. Начните с изучения логики и алгоритмы. Далее на простых языках python, pascal, golang пишите код. Далее переходим в ООП и процедурные языки. Зависит от  интересующей вас области работы в дальнейшем. 
Так же почитайте мой пост о введении в профессию программиста. 
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 14 апр 2022
Если костный мозг не задет, то его можно программировать, но если он пропитан гуманитарным вирусом, то не стоит дёргаться. А если серьезно, то при достаточном интересе в любой области деятельности человека вопросов вообще не должно быть. Но должна быть накоплена достаточно критическая масса этого интереса, чтобы вас уже невозможно было остановить. А сама технология... Читать далее
Системный администратор, программист, преподаватель  · 14 янв 2016
Как человек, имеющий диплом инженера-программиста и преподающий программирование в высшем учебном заведении, расскажу о том, с чего начинал я. Первое и главное, с чего начался мой путь программиста - интерес к компьютерам, который появился еще в школе. Я не имею в виду интерес к компьютерным играм, хотя и их я тоже люблю. Я интересовался тем, как переустановить винду... Читать далее

Просто в точку! Всегда хотела, чтобы моя профессия была связана с IT.

Магистр информационных технологий, программист, немножно системный администратор, чуток it...  · 10 мар 2017

Если нужен короткий ответ - Считаю, что программирование является искусством. И для его изучения нужно просто начать делать то, что пришло к вам в голову. Скопировать какую-либо известную программу или сайт И так далее. А опыт придёт со временем :)

Юрист-правовед  · 14 янв 2016

Голос из древности говорит нам: "Не знаешь, с чего начать - начни с начала". Программирование начинается с матанализа - вот им и займитесь в первую очередь. :)

Первый
Ведущий куратор интенсивов HTML Academy  · 19 июн 2018
Здесь нет никаких ограничений, даже наоборот, чем шире кругозор разработчика — тем лучше. Программисты решают задачи не для себя: они работают в сервисах банков, бронирования отелей или билетов, книжных и видео, аудио сервисах. Задачи пользователей разнообразны в рамках особенностей каждой сферы.Поэтому любая смежная область пригодится, а возможно и не одна. Если... Читать далее
Первый
Веб-дизайн, разработка сайтов, интернет-маркетинг, лидерство, работа в команде...  · 2 мар 2017

Рекомендую начать изучать программирование с основ, на сегодня лучшим из лучших является курс Гарвардского университета по основам программирования CS50. который стал своеобразным бестселлером во всем мире. Курс совершенно бесплатный и доступен на английской на сайте courseera.org. перевод CS на русский 2016 года доступен по адресу:

level-80.com

Гуманитарии бывают разные. Если вы плохо понимаете, чем монитор отличается от системного блока, то, пожалуй, программирование лучше не изучать. Но это частный случай. В общем случае особой разницы нет. Просто старайтесь избегать малопонятных "технарских" областей программирования, таких как программирование микроконтроллеров или станков с ЧПУ.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.