Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выжить на стипендию в 3700 рублей?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Данат Нурмагамбет
  · 1,5 K
Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем работаю?", но пока - преподаватель английского и...  · 23 авг 2017

Ну к отличному совету выше могу только дать пару странных советов (правда я в Москве - не знаю, о каком Вы городе)

1) Поищите хоть какую подработку. Хотя бы на сайтах типа youdo. 3700 - это очень нервно и пугающе.  

2) присмотритесь к местным рынкам. Там есть предложения вроде 1 кг творога - 120 р. и прочие приятные вещи. Добавьте к творогу манки и яйца - получится хорошая запеканка дня на 2. Всё-таки я бы добавила в рацион белок. С мясом и правда трудновато, но иногда можно найти куриную грудку по скидке. Споры о пользе и вреде молочной продукции - вечная тема, но надо же чём-то гречку разбавить.

Есть ещё такая штука - отруби. Только не рубленые, а похожие по форме на сухарики (посмотрите фирму Эльмика). Они очень сильно насыщают, поскольку разбухают в желудке, а стоят рублей 50. Только берите посвежее. Их можно заливать йогуртом и вареньем в конце концов :)

Выбирайте высококалорийные продукты. Мне это кажется логичным.

3)  экономьте. Изучите ближайшие супермаркеты, не брезгуйте скидками. Если рядом есть Перекрёсток, возьмите там скидочную карту. Я там незаметно 1 тысячу рублей баллами накопила месяца за 4. Пару раз сильно выручало, правда :)) Закупайте необходимые вещи типа туалетной бумаги, мыла, зубных щёток оптом. Желательно, по скидке :)

4) Не позволяйте себе зацикливаться. Есть такое понятие - туннельное видение = неспособность думать о чём-то другом, кроме одной глобальной насущной проблемы. Туннельное видение не позволяет сфокусироваться на долгосрочной картине, зацикливая внимание только на сегодняшнем дне. Иногда это ведёт к иррациональному поведению. Просто на всякий случай предупреждаю :)

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 23 авг 2017
Если речь идёт именно о выживании, значит говорить стоит только о еде. Во-первых, готовить придется самостоятельно, никаких кафе, фастфудов и прочего. Во-вторых, придется привыкнуть к не очень то разнообразной пище. В-третьих, никаких дошираков и вообще полуприготовленных товаров. Теперь собственно о продуктах. Гречка, рис, макароны, именно в таком порядке по общей... Читать далее
Первый
Специалист вгту, архитектура   · 18 янв 2023
О, 3700 это еще хорошо! Ну что могу сказать, покупаете кило картошки за 40р,  одну свеклу, капусты и т.д. это вам обойдется на 233.19 р по данным Росстата на середину февраля 2022г. ну и мяса купите курицы 200р.  Понятно, что по килограмму овощей в кастрюлю не влезет, поэтому давайте предположим, что купил я капусты 300 граммов за 18,87 руб, лука репчатого 150 граммов... Читать далее
Первый
Да, прожить на маленькую студенческую стипендию действительно может быть трудно. Но вы не отчаивайтесь. Вот disshelp ru/blog/20-prostyh-sovetov-kak-prozhit-na-studencheskuyu-stipendiyu/ толковая статья, где есть целых двадцать конкретных советов.