Как выжить на стипендию в 3700 рублей?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Данат Нурмагамбет
Постоянно задаю себе вопрос "где я и кем работаю?", но пока - преподаватель английского и...  · 23 авг 2017

Ну к отличному совету выше могу только дать пару странных советов (правда я в Москве - не знаю, о каком Вы городе)

1) Поищите хоть какую подработку. Хотя бы на сайтах типа youdo. 3700 - это очень нервно и пугающе.

2) присмотритесь к местным рынкам. Там есть предложения вроде 1 кг творога - 120 р. и прочие приятные вещи. Добавьте к творогу манки и яйца - получится хорошая запеканка дня на 2. Всё-таки я бы добавила в рацион белок. С мясом и правда трудновато, но иногда можно найти куриную грудку по скидке. Споры о пользе и вреде молочной продукции - вечная тема, но надо же чём-то гречку разбавить.

Есть ещё такая штука - отруби. Только не рубленые, а похожие по форме на сухарики (посмотрите фирму Эльмика). Они очень сильно насыщают, поскольку разбухают в желудке, а стоят рублей 50. Только берите посвежее. Их можно заливать йогуртом и вареньем в конце концов :)

Выбирайте высококалорийные продукты. Мне это кажется логичным.

3)  экономьте. Изучите ближайшие супермаркеты, не брезгуйте скидками. Если рядом есть Перекрёсток, возьмите там скидочную карту. Я там незаметно 1 тысячу рублей баллами накопила месяца за 4. Пару раз сильно выручало, правда :)) Закупайте необходимые вещи типа туалетной бумаги, мыла, зубных щёток оптом. Желательно, по скидке :)

4) Не позволяйте себе зацикливаться. Есть такое понятие - туннельное видение = неспособность думать о чём-то другом, кроме одной глобальной насущной проблемы. Туннельное видение не позволяет сфокусироваться на долгосрочной картине, зацикливая внимание только на сегодняшнем дне. Иногда это ведёт к иррациональному поведению. Просто на всякий случай предупреждаю :)