Как выжить на стипендию в 3700 рублей?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Данат Нурмагамбет
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 23 авг 2017

Если речь идёт именно о выживании, значит говорить стоит только о еде.

Во-первых, готовить придется самостоятельно, никаких кафе, фастфудов и прочего.

Во-вторых, придется привыкнуть к не очень то разнообразной пище.

В-третьих, никаких дошираков и вообще полуприготовленных товаров.

Теперь собственно о продуктах.

Гречка, рис, макароны, именно в таком порядке по общей полезности, это те вещи, которые стоят всего рублей 100 за кило, но при этом хватит этого кило не на день и даже не на неделю. Это основа вашего рациона, иногда можно разбавлять картошкой. Ну и поскольку постоянно есть только это будет скучно, нужно мясо. В вашем случае это конечно же курица, как самый дешёвый вариант. Возможно не каждый день, но добавлять немного мяса к гарниру сможете.

Также не стоит забывать про пакет соли (хватит на всю учебу), бутылку растительного масла, если захотите поджарить сваренную гречку, вкуснее будет. Также очень помогут не скучать за едой несколько пакетиков специй.

Если все же отвлечься от выживания, существуют варианты подработки для студентов. Банальная раздача листовок по 5 часов в субботу и воскресенье принесет вам около 7-8 т.р. в месяц.