Как выживали в концлагерях?

ПолитологияПолитикаВойна
Ivan Voprosov
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 4 нояб 2015

Вы когда-нибудь толкли ягоды, красную смородину на желе, например? Толчешь, толчешь, а все-таки несколько целых ягод в посудине остается. Так же и люди оставались живы в концлагере - только случайно. Хотя потом в своих рассказах они восстанавливали цепочку событий, позволивших им не погибнуть. Но каждая цепочка уникальна, другие заключенные погибли при тех же обстоятельствах.

Разносторонний гуманитарий. Семейный. Юмор.  · 5 нояб 2015

Везение в сочетании с силой духа, дипломатией, хитростью и ещё много факторов в разной степени влияют выживаемость в принципе. Статистически: сколько людей стали миллионерами по отношению к населению, столько же людей выжили в лагерях. Примерно и образно.

Преподаватель  · 30 июл 2018

Я читал книжку «Другая война» про красноармейца, попавшего в лагерь. Он пишет о том, что спастись ему помогло тайное сообщество большевиков, существовавшее в лагере, имевшее своих людей на важных пунктах внутрилагерного устройства. Он с грустью упоминает, что «своим» помогали за счет «не своих». Жутковато.