Как вызвать скорую помощь пьяному или бездомному на улице?

Скорая помощьМедицинская помощь
Хороший человек
Поддерживаем работу 218 благотворительных организаций по всей России, от Калининграда до...  · 26 дек 2019  · nuzhnapomosh.ru
Лиза Тюрина

По закону РФ, каждый человек, здоровье и жизнь которого находятся под угрозой, имеет право на экстренную медицинскую помощь вне зависимости от наличия документов и российского гражданства.

Что вы можете сделать, чтобы помочь бездомному или пьяному человеку на улице, если ему нужна экстренная медицинская помощь:

  1. Прежде всего, вызовите скорую помощь по номерам 03 (103) или 112.
  2. Если бригада «Скорой» отказывается госпитализировать человека, позвоните в комитет/департамент/министерство здравоохранения в вашем регионе. Жители Москвы могут позвонить в «Милосердие» по телефону +7 (985) 764-49-11. Жителям Петербурга можно позвонить по номеру (812) 571-45-04 — по нему принимают претензии на работу «Скорой».
  3. Если бригада приняла вызов, то дождитесь ее. Узнайте номер бригады и больницу, куда повезут человека.
  4. Спустя какое-то время позвоните в регистратуру больницы и узнайте, поступил ли к ним человек, которого забрала «Скорая». Если да — позвоните в службу «Милосердие», чтобы они прислали социального работника (это в случае жителей Москвы).
  5. Если вы позвонили, а человека в больнице не оказалось, позвоните на горячую линию комитета/департамента/министерства здравоохранения в своем регионе. Представьтесь, четко опишите, что произошло, куда именно вы вызвали «Скорую» и в каком состоянии был человек. Также скажите, что вас как гражданина/гражданку беспокоит такое отношение к людям и что вы хотели бы оставить жалобу. Все жалобы обязательно фиксируются и разбираются. Чем больше их будет, тем быстрее государство обратить внимание на эту проблему.

Если жизни человека ничего не угрожает, но медицинская помощь все равно нужна, вот куда можно обратиться:

  1. Отделение оказания медицинской помощи людям без определенного места жительства имени Е.П. Глинки. Оно работает с 9:00 до 16:30 по адресу Нижний Сусальный переулок, 4а. Но к ним нужно приходить в трезвом состоянии и иметь при себе справку о санитарной обработке давностью не более трех дней.
  2. В Петербурге есть здравпункт для бездомных при больнице имени Боткина. Он работает с 10:00 до 16:00 по адресу Миргородская улица, 3/4.
  3. О помощи в других городах можно узнать тут.

Не надо!В медицине такой криминал-этого человека врачи сразу пустят на органы!

Координируем работу 4500 церковных социальных проектов в России и за рубежом.  · 8 нояб 2021  · diaconia.ru
Илья Кусков