Как забыть определенный момент своей жизни?

ПсихологияМышлениеПамять
Анонимный вопрос
Автор и тренер образовательных курсов по скорочтению и мнемотехникам для детей и...  · 14 июн 2021

Очень интересный вопрос)

Особенность памяти в том, что разницы между выдуманными событиями и реальными нет. Со временем многие реальные события обрастают новыми деталями, которых в реальности совсем и не было.

Вот бороться с яркими и эмоциональными воспоминаниями совсем не просто. В момент погружения в такое негативное воспоминание можно не бороться, а мягко направить поток мыслей в другое русло. За счет повторения, самовнушения и прокручивания в голове выдуманных историй достаточно быстро можно "переписать" в памяти любое воспоминание. Со временем вы уже будете искренне считать, что так и было в реальности.

В сложных случаях (например, различные фобии) лучшим вариантов будет обратиться к специалистам - психотерапевтам, психоаналитикам.

С уважением,

Андрей

моя страничка Инстаграм