Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как забыть, разлюбить человека, если нет на это даже желания?

ПсихологияСпособ разлюбитьСпособы забыть человека
Марина Иванова
  · 3,2 K
юрист, экономист, автор канала на Яндекс Дзен - Михаил Новиков (авторский канал)...  · 27 июл 2020

Вряд ли можно такое насильно сделать - заставить себя разлюбить или забыть. Может вы имели в виду - отпустить? Тут вопрос в бескорыстии. Если человек не с вами должны ли вы к нему относиться хуже?

Следствие невозможности отпустить - навязчивое состояние. Как говорит Михаил Лабковский - невротическая связь. Когда есть кумир и ничего более не существует. "Не сотвори себе кумира" - наверное слышали. Послушайте ответы Лабковского на тему невротичных отношений, есть на Ютубе. Также у него недавно вышла книга - "Хочу и буду". В ней шесть правил. Возможно будет интересно. Можете почитать анотацию. Чтение отвлекает и наталкивает на мысли.

Бороться с навязчивым состоянием, как с болью, невозможно. Путь будет параллельно, существует. Смотреть, наблюдать, отдавать себе отчёт в том, что это и есть навязчивое состояние. Каждый раз осознавать его. Вытаскивая на поверхность изнутри. Так оно "засыхает" под солнечным светом осознания - что есть сорник.

Главное не погружаться в переживания. Наблюдать за мыслями "со стороны", как бы. Озознавать грусть, может быть обиду.

Но важно "желать всем счастья!" Обида разрушительна.

Есть интересное упражнение. Можно делать его в течении дня. Или когда навалятся переживания, можно утром.

Расслабиться и с выдохом произносить - "я желаю всем счастья", как бы освобождаясь от всего негативного. Посылая энергию добра. И снова - "я желаю всем счастья". Выдыхая и представляя как волны добра расходятся в стороны. Делается по 10 минут.

Олег Гатетский, психолог с Аюрведа радио, говорит, что в группе они эти слова даже выкрикивают. И помогает. Днём происходят удивительные вещи, все становятся добрыми, начинают вспоминать и звонить те люди, которые давно не звонили и прочее.

Суть такова - пока беспокоят мысли о человеке, энергия берётся от того, кто переживает. Его Эгрэгор дёргает за ниточки. Как только добром и наблюдением со стороны такое состояние перебивается, человек переключается, дёргать перестают.

Нужно работать в этом направлении.

А ещё есть любовь к конкретному человеку и любовь всеобщая. Когда весь мир становится дружественен. "Мой мир забоится обо мне". Есть такая формула, и работает, если поверить. Тогда в жизнь приходят другие люди и они тоже становятся близкими и дружественными.

Не знаю, насколько ответил. Просто рассказал, что знаю.

Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 18 окт 2021
Вопрос содержит в себе противоречие. И я могу сделать предположение по какой причине. Я не знаю Вашей ситуации. Возможно Вы расстались с любимым человеком. И Вам нравится погружаться в воспоминания о том, как было хорошо. Даже если нападет грусть она сладкая и, в чём-то, приятная. В то же время Вы можете чувствовать очень болезненные переживания в связи с расставанием... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
4 эксперта согласны
Видео-консультации с психотерапевтами.  · 27 июл 2020  · yasno.live
Очень сложная задача, которая заключается в ограничении и бессилии. остается тольк сожалеть о том, что любимый человек не отвечает взаимностью или не так трепетно относится. Важно прожить сожаление, обиду, возможно злость, и несправедливость с близкими людьми, которые смогут вас поддержать в такой трудный период. Слезы, забота о себе и о забота о вас от других людей... Читать далее