Как заделать щель между акриловой ванной и стеной чтобы не протекала вода?

екатерина г.
На Кью задали 1 похожий вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 31 окт 2022  · santehnika-online.ru
Щель между акриловой ванной и стеной чаще всего заделывают следующими способами.
  1. Герметик. Для узких зазоров (до 5 мм). Лучше использовать нейтральный санитарный силикон или аквариумный герметик. Дешевые и некачественные могут почернеть уже через несколько месяцев.
  2. Монтажная пена. Для широких щелей (до 1–2 см). Выбирайте влагостойкие составы. Такой шов требует финальной обработки силиконом и использования декора.
  3. Декоративные накладки — бордюрная лента, кафельные обрезки, акриловый, пластиковый или керамический плинтусы (уголки, бордюры). Подойдут для финишной отделки шва из силикона или монтажной пены. Бордюрная лента и пластиковые уголки — самые дешевые, но ненадежные способы. Современные мастера выбирают акриловый бордюр. Он не пропускает влагу, не боится плесени и неприхотлив в очистке. Для хорошего сцепления бордюра со стеной и ванной используйте герметик.
Перекрытие щели цементом устарело. Шов неэластичен и покрывается трещинами при частых колебаниях ванны. Для акриловых ванн также не подходит способ «сначала установка чаши, затем укладка плитки».
Тщательно подготовьте поверхность — удалите мусор и остатки старого герметика, обезжирьте бортики ванны и примыкающую стену. Приступайте к работе после наполнения чаши водой — это исключит деформацию шва. Когда шов высохнет, спустите воду. Ванна готова к использованию.