Как заговорить на любом иностранном языке на уровне носителя?

ОбразованиеИностранные языки+4
Алиса Хохлова
филолог-богемист, студент сценаристики, фикрайтер  · 6 февр 2018

заговорить на иностранном языке как носитель сложно, но можно :) для начала только нужно определить, для чего вам это: чтобы комфортно ассимилироваться в новой стране или чтобы время от времени разговаривать с иностранцами и чувствовать себя на коне? для второго достаточно распространенного словарного запаса и отсутствия акцента, а вот для первого понадобится очень много знаний.

самым действенным способом будет погружение в среду - переезд в страну, где разговаривают на языке, который вы хотите выучить. так гораздо проще освоить базу, наработать акцент (вы будете его слышать каждый день), потому что вам придется разговаривать на новом языке каждый день и везде - в магазине, на почте и тд. лучше всего записаться на курсы - так ваши знания о языке будут систематизированы. я общался с несколькими самоучками, которые разговаривают на приемлемом уровне, но знаний простейших правил им все-таки не хватало. хотя, конечно, можно ходить на курсы и ничего не усвоить... кроме курсов стоит заниматься дома - повторение правил, домашняя работа, аудирование (например, можно смотреть мультики/блогеров/фильмы/порнуху) и чтение (я бы посоветовал начать с газет типа Метро - короткие статьи, понятный язык). что касается акцента, тут сложнее: очень хорошо, если у вас отличный муз. слух, но даже этого может быть недостаточно. лично мне помогли занятия фонетики - такие бывают на языковых курсах. русский акцент очень выразительный, от него будет тяжело избавиться, особенно, если вы учите язык из славянской группы. но акцент - это очень важно, как я заметил, люди в первую очередь обращают внимание на мелодию речи. если она такая, как нужно, то некоторые маленькие ошибочки в грамматике чудесным образом остаются незамеченными.

походили на курсы, газеты почитали, фильмы посмотрели, с людьми пообщались. вполне вероятно, что у вас после этого будет В2. очень многие люди останавливаются на этом, потому что, по сути, этого достаточно. но что если хочется еще лучше? ответ один: университет. вам нужно научиться писать умные и длинные тексты, делать долгие и умные презентации и читать толстые и умные книжки, ПОЛНОСТЬЮ погрузившись в среду. честно, я не знаю, как это сделать без университета. в моем случае это была специальность, тесно связанная с языком. потому что что есть С2? это не только превосходное знание грамматики и достаточный словарный запас, но еще и знание реалий страны (ландан из зе кэпитл ов грейт британ будет маловато), способность отличать смысловые нюансы между синонимами, базовые представления о истории языка и, конечно же, способность переключаться между разными языковыми стилями (и, что важнее всего, между языками - родным и иностранным). это все очень долго и муторно, поэтому вам нужно по-настоящему хотеть. очень ХОТЕТЬ.

и даже после всех этих страданий вы все равно будете отставать от нэйтивов. точнее так, вы будете отставать от нэйтивов одного с вами уровня (конечно, вы будете умнее и грамотнее рандомного ровесника с 9 классами школы), потому что всегда найдутся слова и выражения, которые вы не будете знать. поэтому не бойтесь спрашивать. спрашивать - это вообще основа основ. все мы боимся выглядеть глупо, но без этого никуда. и лучше всего спрашивать живых людей, потому что они объяснят быстрее и лучше, чем любой гугл (и с гораздо большим энтузиазмом). вторая важная вещь - смиритесь. невозможно выучить язык ЦЕЛИКОМ. это просто нереально, поэтому не стоит корить себя за любую ошибку. но если вы сможете разговаривать с нэйтивом без акцента да еще и на любую тему, то это можно считать просто огромным достижением.

Менеджер по развитию busuu в России  · 31 янв 2018
На этот вопрос можно ответить с двух разных сторон в зависимости от того, что вы понимаете под словом “нейтив”. Часто “нейтивом” называют человека, который знает язык на уровне С2. Это значит, что он может: