Как законно повлиять на нач., который не хочет подписывать отпуск по графику, смену графика раб, не беря в расчет метод подкупа, взятку итд?

Иными словами, законный рычаг для воздействия и защиты от самоуправства!?
Трудовое законодательствоКадровые вопросы
Алексей Сизов
Юрист регионального центра Консультант Плюс г. Нижнего Новгорода. Эксперт по трудовым...  · 13 сент 2021
Добрый день!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Законодательством не предусмотрены случаи отказа работодателя в предоставлении отпуска, согласованного в графике отпусков.
Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, который был согласован в графике отпусков.
За непредоставление отпуска, который полагается работнику по закону, предусмотрена материальная ответственность в виде денежной компенсации морального вреда работнику и (или) административная ответственность, например в виде штрафа, который для организации может достигать до 70 000 руб. (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 233, ч. 1 ст. 237 ТК РФ).
За защитой своих прав стоит обратиться с жалобой в ГИТ на неправомерные действия работодателя.