Как закрыть ИП, если человек болен?

Как закрыть ИП удаленно без ЭЦП и нотариальной доверенности?
Бизнес и менеджментЮриспруденция+3
Сергей Скоморохов
Регистратор Онлайн, Консультант  · 20 дек 2022
Удалённо закрыть ИП можно через представителя, однако для этого потребуется оформить на него нотариальную доверенность. Также можно отправить в ФНС заявление на закрытие ИП через нотариуса (с заявлением нужно обратиться к нотариусу, после чего он заверит форму Р26001 своей электронной подписью и отправит его в ИФНС). Также можно направить документы почтой. Для этого заявителю потребуется заполнить форму Р26001, заверив подпись у нотариуса, оплатить госпошлину и отправить документы на почтовый адрес ФНС с описью вложения.
Подробная инструкция по разным методам закрытия ИП — https://registrator.online/articles/likvidaciya-ip/kak-zakryt/