Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как закрывать варенье в банки?

Анонимный вопрос
  · 37,9 K
Анонимный ответ2 сентября 2021
Добрый день.
Во-первых, нужно подобрать крышки по размеру к банкам.
Во-вторых, капроновые крышки нужно проверить (одну), "закатав" одну банку с водой (они имеют свойство лопаться).
В-третьих, есть смысл заморочиться за поиск "закрывашки" - такая специальная штука для установки крышек (обычно есть у соседей-дачников).
Крышки она устанавливает металлические, которые открываются открывашкой (не крутящиеся). Т.е. риск получить скисшее варенье снижается. =)
Банки/крышки/ этикетки на металле внутрь банки (есть и такие адепты) нужно кипятить и мыть с содой. Никакая посудомойка промывание с содой не заменит (я не знаю, в каких капсулах для посудомоек есть именно просто 100% соды пищевой). =)
Что касается духовки - я не знаю про прокаливание, по мне, банки лопнут, обычно банки складывают в ёмкость, духовку нагревают до 150-170 градусов, затем остужают до сотки (градусов по Цельсию)- и ставят туда ёмкость (ну чтобы был кипяток, так ДЕШЕВЛЕ якобы, я дешевизну не нашла, хотя искала). Если у Вас 5 литровых банок - проще воду в кастрюле вскипятить, полагаю (да даже если 35, духовка оптимальна при овер ста позициях по 200 мл., но это - как по мне, конечно).
Варенье заливается в остывшие банки (если в рецепте прямо не указано ОБРАТНОЕ).
Банки на крышку ставятся в ПОЛОТЕНЦЕ. Под "голову" банкам кладётся ТКАНЬ (т.е. банки нужно выбрать КРЕПКИЕ, без брака по стыку, не только крышки, именно поэтому лучше прокипятить банки, проверить). Далее банки доводятся до полного остывания (в ТАКОМ положении) и переворачиваются обратно на "попы" (ткань убирается, банкам вытирается "пот").
Что касается томатов/морковок/огурцов/лечо - в рецептах написано, горячее или холодное блюдо укладывается в банки.
Удачи Вам (надеюсь, помогла - и соблюдайте технику безопасности). =)

Банки стеклянные промыть хорошо в пищевой содой, а также крышки. Поставить банки в духовку на 15 минут, или прокипятить в большой кастрюле с водой. Крышки металлические или капроновые прокипятить в воде. Залить горячее варенье в чистые и сухие банки. Закрыть закручивающейся металлической крышкой или капроновой. Перевернуть банку на крышку. Дать остыть.