Как замачивать горох перед посадкой?

ОгородыПосадка гороха
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 11 мар 2022  · lafa.ru
Сначала горох нужно перебрать, отбраковав все поломанные и поврежденные экземпляры. Затем высыпать в любую емкость, лучше прозрачную, чтобы можно было наблюдать за процессом. Залить чуть теплой водой так, чтобы она полностью покрывала семена. По мере набухания гороха жидкость нужно понемногу добавлять, следя за ее уровнем. Весь посадочный материал должен находиться во влажной среде.
За самим процессом замачивания нужно следить, чтобы не произошло закисания(пойдут пузырьки и появится характерный запах). Этого, конечно же, допускать нельзя. Так как закисший посевной материал проростков уже не даст и все придется начинать заново.
На полное разбухание, когда горошины увеличиваются в размере, становятся гладкими и ровными, обычно уходит около пары дней. Длительность замачивания зависит от размера горошин и конкретного сорта. Лишнюю воду, если она есть, потом нужно слить и приступать к посадке.
Можно замачивать горох и другим способом:
  1. Взять плоскую посудину (блюдо, тарелку и т. п.).
  2. Постелить на нее мокрую ткань в 2-3 слоя.
  3. Рассыпать горошины в один слой.
  4. Накрыть сверху еще 2-3 слоями мокрой ткани.
Тряпицы нужно периодически смачивать, чтобы они постоянно были влажными. Таким образом вероятность закисания сводится к нулю, но продолжительность разбухания семян несколько увеличивается.

Горох замачиваем так:

1 стадия: опускаем на полчаса в слабый раствор марганцовки. Это продезинфицирует посадочный материал.

2 стадия: опускаем в воду на 2-3 дня (можно во влажной тряпице, но тогда ее нужно регулярно смачивать).

Источник

За двенадцать часов до посадки на всю ночь замочите семена гороха в воде. Ранним утром часа за три до посадки слейте воду из ёмкости с горохом. Вместо воды залейте раствор биостимулятора. После того, как пройдет три часа, горох можно сеять на грядки.