Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как запатентовать идею?

ИзобретенияПатенты
Анонимный вопрос
  · 24,3 K
Первый
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственность с 2004 года.   · 7 апр 2020  · legal-support.ru

Только научные или технические идеи защищаются патентами:

  • изобретения (устройства, способы, вещества);

  • полезные модели (разные доработки, приспособления);

  • промышленные образцы (решения в сфере дизайна).

При этом просто так идею запатентовать не получится. Цель патентования идеи – защита от кражи и получение прибыли от реализации. Но мало кто будет готов заплатить вам за голую теорию. Идею нужно воплотить в жизнь и довести до уровня промышленного производства. Только после этого ее можно будет запатентовать – получить правовую охрану на государственном уровне.

Кроме того, чтобы получить желаемый патент, ваша идея должна соответствовать с точки зрения Роспатента определенным критериям патентоспособности:

  • новизна: идея уникальна;

  • изобретательский уровень (только для изобретения): идея не очевидна для специалистов данной области;

  • промышленная применимость: идею можно реализовать.

Если же ваша идея:

  • не относится к науке или технике;

  • предназначена для идентификации товаров или создания бренда;

  • выражается в форме слов, изображений, звуков или объемных объектов;

...то она не патентуется, а регистрируется в качестве товарного знака.

Регистрация идеи проводится в Роспатенте. Но перед началом процедуры важно убедиться, что ваша идея уникальна: только в 2019 году на регистрацию товарного знака было подано более 85 тыс. заявок в РФ.

Остальные идеи – произведения искусства, идеи для бизнеса – не патентуются и не регистрируются.

Первые охраняются положениями об авторском праве, и не имеет значения, опубликованы произведения или нет (депонировать произведение можно еще до опубликования где-либо).

Вторые могут обрести форму ноу-хау (секрета производства). К ноу-хау относится любая идея, которая имеет материальную ценность для компании и охраняется режимом коммерческой тайны. Ее можно купить, продать, использовать в качестве конкурентного преимущества и поставить на баланс в качестве нематериального актива.

В общем, прежде чем патентовать или регистрировать идею, нужно понять, к какому типу объектов она относится. Если вы в ней уверены, но определиться самостоятельно у вас не получается, стоит проконсультироваться с патентным поверенным.

Гарантией защиты вашей идеи на этапе консультации будет служить соглашение о конфиденциальности, которое заключается со специалистом до начала совместной работы.

А как запатентовать идею котооая относится к уровею , спортиыноной жизненной и науяной необходимости. Зимой и... Читать дальше

Как понять, относится моя идея к бизнесу или науке? Если у меня идея устройства, которое принесет деньги бизнесу, но в то же время это моя разработка.

Устинов Алексей, к бизнесу это про внутреннюю кухню - какие-то приемы расчета kpi, как я поняла. разработка к науке по-любому

Как убедиться, что устройство уникально? В интернете всего не найдешь.

Слава, ответ от юриста, так что очевидно - проконсультироваться с ним. они знают, куда заглянуть

Патентный поверенный, в интеллектуальной собственности более 15 лет. Помогаю регистрироват...  · 23 июл 2019
Добрый день! Сама идея, т.е. мысль, которая появилась в голове или была озвучена - неохраняемая. Идею нужно УПАКОВАТЬ и правильно выбрать способ защиты, чтобы получить на нее права и получать коммерческую выгоду. Например: - видео-курс, печатные материалы - авторское право; - техническое решение, способ - изобретение; - конструкция - полезная модель; - изделие... Читать далее

А как запатентовать изобретение если нет денег?

Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...  · 30 нояб 2018
Современная система патентования устроена так, что запатентовать можно не все, что угодно, а только то, что четко регламентировано в патентном законодательстве: изобретения, полезные модели, промышленные образцы и др. Для того, чтобы быть запатентованной, Ваша идея должна получить свое выражение в одном из таких объектов патентования. Вы можете придумать устройство или... Читать далее
ОТВЕТ ОЧЕНЬ УМЁН И У НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ВЫЗЫВАЕТ НЕАДЫКВАТНУЮ РЕАКЦИЮ. СРАЗУ ВИДНА ШИРОТА УМА КОСМИЧЕСКОГО МАШТАБА... Читать дальше
Первый
Запатентовать можно не все, что угодно. Вот если у вас есть изобретение или модель или промышленный образец, то обращайтесь к pantey ru и они вам обязательно помогут с патентованием.
Первый
СТРОИТЕЛЬСТВО МАЛОЭТАЖНОЕ  · 21 июн 2020

Я НЕ ЗНАЮ КАК ЗАПАТЕНТОВАТЬ СВОЮ ИДЕЮ!У МЕНЯ ДАВНО ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ,Я ОСМОТРЕЛ ВЕСЬ*ГУГЛ ПЛЕЙ*-НИЧЕГО ПОХОЖЕГО.НО БОЮСЬ,ЕСЛИ Я ЕЁ ОЗВУЧУ ПРОГРАМИСТУ,Я СРАЗУ ОСТАНУСЬ ЗА БОРТОМ.

Первый

Я обратиля в управление Роспотребнадзора о выдаче мне сертификата на издание своей 12 страничной книжки, и они через месяц выдали мне официальное разрешение. Что и является своеобразным подверждением моих авторских прав. Ни каких денег не платил.