Как запатентовать идею?

ИзобретенияПатенты
Анонимный вопрос
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственность с 2004 года.   · 7 апр 2020  · legal-support.ru

Только научные или технические идеи защищаются патентами:

  • изобретения (устройства, способы, вещества);

  • полезные модели (разные доработки, приспособления);

  • промышленные образцы (решения в сфере дизайна).

При этом просто так идею запатентовать не получится. Цель патентования идеи – защита от кражи и получение прибыли от реализации. Но мало кто будет готов заплатить вам за голую теорию. Идею нужно воплотить в жизнь и довести до уровня промышленного производства. Только после этого ее можно будет запатентовать – получить правовую охрану на государственном уровне.

Кроме того, чтобы получить желаемый патент, ваша идея должна соответствовать с точки зрения Роспатента определенным критериям патентоспособности:

  • новизна: идея уникальна;

  • изобретательский уровень (только для изобретения): идея не очевидна для специалистов данной области;

  • промышленная применимость: идею можно реализовать.

Если же ваша идея:

  • не относится к науке или технике;

  • предназначена для идентификации товаров или создания бренда;

  • выражается в форме слов, изображений, звуков или объемных объектов;

...то она не патентуется, а регистрируется в качестве товарного знака.

Регистрация идеи проводится в Роспатенте. Но перед началом процедуры важно убедиться, что ваша идея уникальна: только в 2019 году на регистрацию товарного знака было подано более 85 тыс. заявок в РФ.

Остальные идеи – произведения искусства, идеи для бизнеса – не патентуются и не регистрируются.

Первые охраняются положениями об авторском праве, и не имеет значения, опубликованы произведения или нет (депонировать произведение можно еще до опубликования где-либо).

Вторые могут обрести форму ноу-хау (секрета производства). К ноу-хау относится любая идея, которая имеет материальную ценность для компании и охраняется режимом коммерческой тайны. Ее можно купить, продать, использовать в качестве конкурентного преимущества и поставить на баланс в качестве нематериального актива.

В общем, прежде чем патентовать или регистрировать идею, нужно понять, к какому типу объектов она относится. Если вы в ней уверены, но определиться самостоятельно у вас не получается, стоит проконсультироваться с патентным поверенным.

Гарантией защиты вашей идеи на этапе консультации будет служить соглашение о конфиденциальности, которое заключается со специалистом до начала совместной работы.

Как понять, относится моя идея к бизнесу или науке? Если у меня идея устройства, которое принесет деньги бизнесу, но в то же время это моя разработка.

Устинов Алексей, к бизнесу это про внутреннюю кухню - какие-то приемы расчета kpi, как я поняла. разработка к науке по-любому

Как убедиться, что устройство уникально? В интернете всего не найдешь.

Слава, ответ от юриста, так что очевидно - проконсультироваться с ним. они знают, куда заглянуть