Как заполучить внимание учеников? Не превращается ли современный педагог в аниматора?

ОбразованиеДети+3
Anastasia Lavrinenko
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 6 июн 2023
А что, педагог должен быть сухарем или армейским старшиной? Если аниматор понимает детей, просто, ярко, в игровой форме, доходчиво объясняет необходимые в жизни вещи, то это лучший учитель. И, соответственно, наоборот, учитель, просто и доходчиво, да, в игровой форме, обьясняющий школьную программу, похож, да, на аниматора. И что, это в чем то вас ущемляет? Ну тогда вам не в учителя. Просто и понятно.
Я вспоминаю нашего учителя по литературе. Она была не аниматором. В 1981 году и слов то таких не было. Она была настоящей актрисой. Она так читала Некрасова, что Доронина отдыхала. У девчонок слезы были на глазах…
Что для вас это унизительно, так читать стихи? Или устраивать шоу на физике? Или загадывать числовые загадки на математике или что вы там преподаёте?
Подумайте, там ли вы работаете…
Причём я это говорю исходя из собственного опыта. 6 лет был, в своё время, преподавателем. Это счастливые времена. Да, у меня дети стояли на ушах на уроке. Но это было классно))). И если бы учителям платили нормально, ни за что бы не ушёл.
Учитель начальных классов  · 24 июн 2023
Разнообразить образовательный процесс ИКТ-технологиями. Для привлечения внимания используйте на занятиях практические методы, вовлекайте учеников в процесс. Чем больше задействованы визуальные, тактильные и слуховые стимулы, тем лучше запоминается материал.