Как запустить онлайн курсы?

Продвижение в интернетеОнлайн курсы
Милана Вассерман
На Кью задали 1 похожий вопрос
Одна из ведущих компаний, занимающаяся многоязыковыми переводами, локализацией игр и...  · 28 мая 2021  · content.logrusit.com

Добрый день! Поделюсь своим опытом в деле создания и запуска онлайн-курсов и проектов по e-learning. На своём сайте мы публиковали статью о том, как происходит создание онлайн курсов. Приведу некоторые выдержки из неё.

Электронное обучение разделяют на несколько подвидов, таких как е-learning (обучение с помощью электронных носителей в принципе) и m-learning (обучение с применением только мобильных устройств). Не буду вдаваться в детали и расскажу о наиболее общеупотребительных форматах в контексте корпоративных курсов.

  • MOOC (massive online open course, массовые открытые онлайн-курсы) — краеугольный камень электронного обучения: именно их представляют в первую очередь, когда говорят об e-learning. Как правило, в курсах этого формата сочетаются несколько методик — к примеру, видеолекции дополняют текстовые конспекты и промежуточные тесты.
  • Вебинары и онлайн-тренинги — также классика жанра, их основное преимущество, в первую очередь, над видеолекциями — надзор и участие преподавателя. Студенты могут задавать вопросы и общаться с другими учениками в рамках обоих методов, но онлайн-тренинги подразумевают упор на командную работу и взаимодействие участников.
  • Бизнес-симуляторы — продвинутые игры, проверяющие управленческие навыки в условиях, приближенных к реальным. Их главное преимущество — масштабируемость: вы можете доверить сотруднику управление отделом, компанией или целой отраслью.

Мы в Logrus IT разрабатываем курсы исходя из конкретных пожеланий и целей заказчика, однако основные этапы универсальны.

  1. В первую очередь нужно определить цели онлайн-курса. На кого он рассчитан — стажеров, младших сотрудников, руководителей? По каким показателям мы будем оценивать эффективность обучения? На основании этого составляется техническое задание.
  2. На втором этапе разрабатывается сценарий курса. Этому предшествует кропотливая работа по анализу того, как лучше подавать информацию. Для каких-то тем достаточно пары видеолекций, для других понадобится помощь преподавателя в рамках вебинара. Тогда же проводятся предварительные внутренние тесты, прежде чем передавать материалы дизайнерам и программистам.
  3. Разработка дизайна. В случае с e-learning это не только оформление, но и проработка пользовательских сценариев, процесс обучения должен быть интуитивно понятным и доступным.
  4. Сборка. Команда программистов собирает все материалы курса (презентации, интерактивные уроки, видео и инфографики) в готовое приложение или веб-страницы, а также адаптирует их для разных платформ.
  5. Тестирование. Проверяем готовую учебную программу и вылавливаем возможные ошибки.

После завершения всех работ по разработке и тестированию проекта e-learning мы передаём готовый продукт заказчику и объясняем, как им пользоваться и контролировать его эффективность.

CTO в онлайн-школе iqbi.pro  · 4 апр 2021

Вижу, на ваш вопрос уже ответили, поэтому от себя дополнительно могу только порекомендовать новую платформу - skillspace.ru. Там как раз есть бесплатный тариф для начинающих, можно на нём запуститься и протестировать свои идеи. К тому же прием платежей и облачная касса встроенная, чеки чтобы выдавать