Как зарабатывать на YouTube?

YoutubeВидеоблоги
Анонимный вопрос
Проверка музыки на авторские права для ютуб - eProves.com  · 26 нояб 2020

Лет 5 назад имел опыт с переводом англоязычного канала на ру-нет.

Около недели все было чисто и я успел заработать с монетизации 2х видео 8$ за 5-7К просмотров (не помню точно) 😂

Однако где-то на 8-9 день автору первоисточника это не понравилось и он отправил запрос на монетизацию "моих" видео.

Вобщем 8$ так и уплыли от меня. Однако удалось извлечь урок: стоит использовать только видео с лицензией Creative Commons или же письменное согласие автора.

Так же поведение автора может смягчить - указание его в начале видео и ссылка на первоисточник в описании под роликом.

Однако даже когда автор видео даст вам разрешение, стоит следующий вопрос с проверкой фоновой музыки на авторство.

То есть вы уже имеете право на использование ролика, но в нем присутствует авторская музыка. 😤

Для этого настоятельно рекомендую каждую песню проверить на наличие или отсутствие лицензии с помощью сервиса - eProves (занимает не более 15сек)