Как заработать на дивидендах по акциям?

Бизнес и менеджментБизнесДивиденды по акциям
Абдул Г.
Личные инвестиции и финансы  · 8 апр 2020  · invlab.ru

Чтобы заработать на дивидендах надо купить и держать акции компании, которая выплачивает дивиденды.

Дивиденды – доля прибыли компании, которую она делит между своими акционерами. Выплата может быть раз в год, полгода или три месяца. Закон ничего не говорит о её количестве и регулярности. Каждая компания решает это самостоятельно и закрепляет основные положения в дивидендной политике.

Гипотетический пример: у компании есть 10 000 акций, а вы купили 10 акций. По итогам года она заработала 100 000 рублей и направила их на дивиденды. На одну акцию полагается 10 рублей (100 000 / 10 000). Так как вы владеете 10 акциями, то получите 100 рублей.

Но не все предприятия платят дивиденды, например, «Яндекс» ничего не переводит держателям своих акций, а направляет всю прибыль на развитие бизнеса.

Как получить дивиденды

1) Купить акции и не продавать их.

2) Ждать, когда совет директоров объявит дату выплаты и размер дивидендов. Для этого следите за новостями компании.

3) Получить дивиденды на свой брокерский счёт. По законодательству их должны перевести вам в течение 25 дней. Со счёта их можно вывести на банковскую карту.

Как купить акции

Акции продаются на бирже – площадке, которая организовывает торги между покупателем (инвестором) и продавцом (компанией).

Но покупать акции напрямую на бирже нельзя. Это можно сделать только через брокерскую компанию (посредника), которая исполняет все операции инвестора по его поручению на бирже.

Чтобы начать инвестировать через брокерскую компанию, необходимо открыть у неё брокерский счёт. Сделать это не сложнее, чем заказать банковскую карточку. Нужен только паспорт.

Оформить счёт и купить акции можно дистанционно через интернет-витрину ценных бумаг:

  • Перейдите в карточку акции, например, «Газпром» https://invlab.ru/action/gazp/.
  • Нажмите на кнопку «Купить» и заполните заявку на брокерский счёт. Он открывается бесплатно у брокера «Тинькофф Инвестиции».
  • Когда счёт будет готов, пополните его картой и сделайте покупку акций через мобильное приложение или личный кабинет. Доступы туда вам тоже даст «Тинькофф».