Как заработать на квартиру без ипотеки?

РаботаКвартира+2
Анонимный вопрос
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 20 сент 2020

Заработать на многих наёмных работах в России на квартиру без ипотеки непросто, но всё же возможно. Да и не обязательно ограничиваться наёмными работами.

Если вы хотите заработать на квартиру без ипотеки, важно:

  • поставить себе такую цель. Цель лучше где-то зафиксировать (например, записать), чтобы не забывать о ней и не забивать на неё. Например, отложить 5М рублей на квартиру за 4 года.
  • проанализировать варианты достижения поставленной цели. Прикинуть свой годовой расход (это сделать несложно, если все траты делаете по карте, добавьте также непредвиденные расходы). Затем посчитать, сколько нужно заработать денег за вычетом расходов. Условно, если тратите в среднем 35000₽ в месяц - 420000₽ в год. Можете заложить на непредвиденные траты 10000₽ в месяц - 120000₽ в год. В сумме расходы составят 540000₽ в год. Также учтите инфляцию - например, 7% годовых - в течение 4 лет каждый год расходы будут увеличиваться: 540000₽ в 1-ый год, 577800₽ во 2-ой год, 618246₽ в 3-ий год, 661523₽ в 4-ый год.

Суммарно за 4 года 2397569₽.

Т.е. заработать нужно ~7.5M рублей за 4 года (или меньше, если непредвиденных расходов вообще не будет).

Месячный доход должен составлять 156250₽ после вычета НДФЛ (156250₽ x 48 = 7500000₽). Можете копить в банке или с помощью облигаций, тогда за счет процентов результат будет достигнут ещё быстрее. При этом "на жизнь" забирать можно будет только до 45000₽ в месяц (никаких лишних крупных трат - цель "заработать на квартиру без ипотеки" должна быть важнее).

Сумма 156250₽ в месяц (~$2000 в месяц) - не маленькая для России, примерно в 4 раза больше медианной. Для многих профессий это недостижимый уровень (если рассматривать не Москву). Чтобы столько зарабатывать наёмным трудом, нужно либо обладать нужными узкими навыками (например, в области программирования или ИТ), либо переехать в Москву (но в Москве дороже аренда, поэтому увеличатся необходимые расходы на жизнь - это тоже стоит учитывать. На аренду нужно накинуть ~10000₽ в месяц (разница между арендой однушки в вашем городе и Москве) -> 120000₽ в год, т.е. расходы увеличатся до 660К+706К+755К+808К=~3M рублей вместо 2.4М => заработать нужно за 4 года ~8М или 166667₽ в месяц). При этом если после 4 лет захотите остаться в Москве, необходимо иметь в виду, что квартиры здесь стоят дороже и 5М рублей скорее всего не хватит (придётся корректировать исходную цель и зарабатывать ещё больше, что уже немало даже для Москвы).

Стоит иметь в виду, что большинство наёмных работ на территории РФ для выполнения поставленной выше задачи вам не подойдут.

Если профессия позволяет, можно рассмотреть удалённую занятость, например, на зарубежных заказчиков. В этом случае с учётом курса рубля и относительно невысокой стоимости жилья в России в долларах заработать на квартиру будет проще. Исходя из расчётов, вам нужен доход в $2000-$2500 в месяц, чтобы за 4 года при среднем уровне расходов ~$600 в месяц накопить на квартиру.

Не обязательно ограничиваться только вариантами наёмных работ. Можно попробовать что-то продавать (например, ваши услуги в чём-то) или перепродавать (например, в интернете по партнёрским программам). Тогда достижение цели будет связано с количеством продаж, а не доходом за месяц. Например, продавая дебетовую банковскую карту N банка в интернете, вы зарабатываете на комиссии 1000₽. Чтобы заработать 5М рублей, вам нужно "продать" чуть более 5000 карт (с учетом налогов):

1000₽ x 5000 = 5M₽.

Если найдёте хорошие источники "банковского" трафика, возможно, цель сможете достигнуть намного быстрее, чем за 4 года наёмного труда.

Ещё один вариант - совмещение найма с дополнительным заработком. Правда в этом случае свободного времени у вас будет оставаться совсем немного