Как зарегистрировать товарный знак самостоятельно?

Товарные знаки
Анонимный вопрос
Я специалист по интеллектуальной собственности. Это моё хобби и моё призвание. Договора...  · 29 сент 2021
Если коротко объяснять, то первое, что нужно сделать – это осуществить проверку на возможность зарегистрировать товарный знак. Чтобы убедиться в том, что ваше обозначение надежное и с ним можно работать. Это позволит сэкономить время (6-12 месяцев) и деньги потраченные на гос. пошлины 10500руб. за формальную и основные экспертизы +1750 руб. за каждый класс МКТУ.
Как проверить можно ли зарегистрировать товарный знак?
  1. Для этого потребуется определить нужные Вам классы МКТУ (международная классификация товаров и услуг) Их всего 45. Чтобы сделать это правильно нужно ознакомиться с перечнем классов МКТУ, это можно сделать по ссылке
  1. Осуществить поиск тождественных или сходных до степени смешения зарегистрированных товарных знаков, для этого используйте базу ФИПС. Конечно, потребуется изучить методичку Роспатента, чтобы понимать, как правильно это сделать. https://new.fips.ru/to-applicants/trademarks/metod_rec_tojd.pdf
  2. Осуществить поиск по поданным заявкам в том числе иностранных заявителей, на наличие сходных до степени смешения или тождественных обозначений, которые проходят регистрацию. Важно понимать, что право приоритета появляется с момента подачи заявки на регистрацию товарного знака. Используйте платную базу ФИПС
  1. По фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, используйте сеть интернет и методические рекомендации ФИПС
  1. По наличию других причин для отказа в регистрации. Например, наличия в вашем обозначении не охраняемых элементов, таких как общепринятых символов, ценных объектов культурного наследия, элементов указывающих на вид товара, свойство или его качества, элементов вводящих в заблуждение и т.д.
Этап экспертизы – один из самых важных этапов в регистрации товарного знака. Как Вы уже поняли, он требует профессиональных знаний, опыта работы, пройденных кейсов для того, чтобы правильно оценить обозначение и доработать его при необходимости. Поэтому рассказать, как быстро самому зарегистрировать товарный знак, означает ввести в заблуждение читателя, потому что качественно подать заявку может только квалифицированный специалист.
По вопросам регистрации товарного знака пишите в чат экономьте своё время и деньги. Потому, что процесс длится от 6 до 12 месяцев и за это время можно успеть потратить приличное кол-во времени и денег на товарный знак, который зарегистрировать не возможно.