Как зарегистрироваться в ЕИС поставщику?

Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 23 дек 2021
Добрый день!
Для участия в государственных торгах необходимо пройти регистрацию в Единой Информационной Системе закупок (ЕИС) на портале zakupki.gov.ru. Портал zakupki.gov.ru предназначен для размещения информации о тендерах по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Это могут быть публикации с планами-графиками закупок, сведениями об участниках и заказчиках, протоколами органов и др.
Регистрация в Единой Информационной Системе закупок позволяет принять участие в следующих мероприятиях:
  • закупка по ФЗ-44
  • закупка по 223-ФЗ, организованная только для субъектов МСП
  • тендер по капремонту 615-ПП
В каком порядке проходит регистрация
Регистрация в Единой Информационной Системе закупок проходит в несколько этапов:
  • Руководителя организации необходимо зарегистрировать на портале Госуслуги в качестве физического лица. Полная процедура занимает до 5 рабочих дней.
  • Со своего аккаунта руководитель создаёт на портале Госуслуги профиль организации. Процедура занимает до 5 рабочих дней).
  • После регистрации на Госуслугах необходимо создать профиль в ЕИС, затем подождать, пока организация не будет включена в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). Обычно это занимает 1 рабочий дней, максимум — 5 дней.
  • Информация из системы рассылается на федеральные электронные торговые площадки (ФЭТП). Процесс интеграции занимает до 5 рабочих дней.
В общей сложности регистрация в ЕИС может занять 16 рабочих дней. На процедуру регистрации уйдёт на порядок меньше времени, если руководитель уже зарегистрирован на Госуслугах, а у компании есть профиль на портале.
Что нужно, чтобы зарегистрироваться в ЕИС
Для регистрации в ЕИС потребуются:
  • сертификат квалифицированной ЭЦП, оформленной на руководителя компании
  • квалифицированная ЭЦП для каждого сотрудника, который будет вести дела по закупкам на портале zakupki.gov.ru (подача заявок, участие в аукционах, подписание контрактов)
  • пакет, включающий в себя учредительные документы и актуальные доверенности для сотрудников
Дополнительную информацию, а также помощь в случае затруднений можно получить в службах поддержки Госуслуг, ЕИС и ФЭТП.
Удачи вам.
Представитель Единого портала Электронной подписи. Отвечу на вопросы о получении и...  · 13 мая 2019

Добрый день, рекомендуем статью Единого портала Электронной подписи "Регистрация участников закупки в ЕИС - пошаговая инструкция 2019 года"